Терские огнеборцы получили сообщение, что на окраине селения Верхний Курп горит сухая трава. Когда пожарные прибыли на место, пламя подступало к лесному массиву. Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников МЧС России удалось не допустить распространения огня.
Стоит отметить, что только за одни сутки огнеборцы 20 раз реагировали на тушение сухой травы. С начала 2024 года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 72 случая горения сухой травянистой растительности.
Практически всегда пожары происходят по вине человека. Люди забывают о той опасности, которая может произойти из-за оставленного без присмотра костра, брошенной непотушенной сигареты или спички. Сухостой легко воспламеняется, а под воздействием ветра огненная стихия может нанести значительный материальный ущерб, перейти на жилые и промышленные объекты, а самое главное – привести к гибели людей.
МЧС продолжает ежесуточный спутниковый мониторинг термических точек (очаги загорания). За прошедшие сутки в КБР зафиксировано 7 термоточек.
За несоблюдение правил сжигания сухой растительности и мусора предусмотрена административная ответственность (часть 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях): предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на частных предпринимателей – от 40 до 60 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.
Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф.
Проверили ход работы
В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.
В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.