Подкормка для диких животных

2024 год для работников Дирекции особо охраняемых природных территорий КБР начался с проведения биотехнических мероприятий в государственных природных заказниках.
Для поддержания оптимальных условий обитания диких животных в зимнее время – в период нехватки корма – оборудуют специальные площадки, которые помогают сохранить и увеличить их численность. Работники учреждения устанавливают подкормочные площадки с зерновыми культурами, обустраивают солонцы. Звери приходят к кормушкам и солонцам как в светлое время суток, так и ночью. Благодаря установленным вблизи площадок фотоловушкам появилась возможность вести учёт и анализировать численность лесных обитателей.
На территории заказников множество подкормочных площадок. Они пользуются популярностью у кабанов и косуль. Чаще всего к кормушкам приходят кабаны. С детства поросята запоминают место подкормки, куда приводит их мать. Когда они вырастут и станут самостоятельными, сами приведут к кормушкам свой выводок.
С приходом весны работники Дирекции ООПТ КБР перестанут кормить животных зерновыми культурами, а солонцы останутся на весь год. 
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.