Для решения запросов машиностроения

Открытый конкурс инновационных и научно-технических разработок студентов, молодых учёных и специалистов предприятий проведёт в 2024 году общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России». О возможностях, открывающихся для участников, рассказал заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Анзор Тхамоков.
– С 2011 года в нашей стране проводится Национальная научно-техническая конференция, в этом году она состоится в четырнадцатый раз. За этот период на конкурс в её рамках было зарегистрировано более трёх тысяч проектов, многие из которых стали основой для решения инновационных запросов российского машиностроения.
К сожалению, жители нашей республики прежде не принимали участия в этом интересном проекте. Надеемся, что в 2024 году в нём будут представлены идеи креативно мыслящих студентов, молодых учёных и специалистов профильных предприятий КБР. 
Конкурс, организуемый в целях привлечения интеллектуальных кадров к решению актуальных задач развития машиностроительного комплекса России, проходит по 14 направлениям машиностроения и смежным отраслям промышленности. В их числе направления, которые в Кабардино-Балкарии представлены рядом учреждений образования и предприятий. Это станкостроительная и инструментальная промышленность, транспортное машиностроение, приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленность, информационные технологии, робототехника и искусственный интеллект, промышленная экология, сельскохозяйственное машиностроение. Также могут быть представлены разработки по решению управленческих задач.
Принять бесплатное участие в конкурсе в качестве разработчиков проектов может любой автор или авторский коллектив численностью не более пяти человек. Возраст – от 18 до 35 лет. Заполнить заявку можно будет с 1 марта по 15 мая на официальном сайте https://nntk-smr.ru/ 
В 2023 году молодые специалисты представили компетентному жюри варианты решения наиболее актуальных производственных, технических и экономических задач на основе внедрения в производство собственных перспективных разработок, имеющих практическое значение для дальнейшего развития предприятий. Победители в дополнение к дипломам и памятным призам получили уникальную возможность пройти курсы повышения квалификации от ведущих технических вузов страны. Это были онлайн-курсы от Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана («Материалы нового поколения. Введение в тему «Композиционные материалы, технологии производства и области применения»), Московского авиационного института («Современное авиастроение»), Московского государственного технологического университета «Станкин» («Цифровой инжиниринг промышленных предприятий»).
В текущем году авторы проектов, которые пройдут предварительную (заочную) экспертную оценку, будут приглашены к участию в очном этапе. Он состоится летом в рамках XII международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», 
Итоги конкурса проектов XIV Национальной научно-технической конференции будут подведены в ноябре 2024 года в рамках всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», который пройдёт на площадке Московского авиационного института.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 12:38

Студенты-архитекторы КБГУ разработали проект сквера в Краснодаре

Команда студентов Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ стала победительницей архитектурного конкурса, прошедшего в Краснодаре в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры», всего за 72 часа разработав сложнейший проект Офицерского сквера в Краснодаре.

19.02.2026 - 15:18

Хрустальные звёздочки

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР объявляет о начале регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки». 

16.02.2026 - 16:47

Виталий Ледовских – лучший молодой учитель Терского района

В Терском районе завершился муниципальный этап всероссийского профессионального конкурса «Лучший молодой учитель – 2026». Ежегодное состязание призвано выявлять талантливых начинающих педагогов и содействовать их профессиональному становлению.

13.02.2026 - 14:03

Лучший по профессии

По итогам конкурса «Лучший по профессии в системе федеральной инспекции труда-2025» лучшим государственным инспектором труда в Северо-Кавказском Федеральном округе признан Инал Кулов – главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в КБР.

12.02.2026 - 16:46

В президентском проекте участвуют и представители агросектора КБР

С 12 по 14 февраля в мастерской управления «Сенеж» пройдёт финал конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. В проекте приняли участие свыше 7,5 тыс.