|
|
Важнейший показатель – трудоустройство
15 февраля, 2024 - 08:06
Вопрос трудоустройства выпускников, завершивших освоение образовательных программ, обсуждён в ходе заседания учёного совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Одним из важнейших показателей эффективности деятельности вузов является трудоустройство выпускников. Уровень трудоустройства выпускников КБГУ, получивших высшее образование, составляет около 79%, среднее профессиональное образование – порядка 65%. По некоторым подразделениям показатель трудоустройства превышает 90%.
Начальник управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев, чья деятельность была отмечена благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ с формулировкой «за содействие в решении задач, возложенных на Министерство науки и высшего образования», подчеркнул, что это подразделение вуза полностью выполняет свою основную функцию. Это содействие эффективному трудоустройству молодых специалистов-выпускников, формирование представления у студентов о ситуации на рынке труда, знакомство обучающихся с основами социально-правовой грамотности, создание дополнительных условий для повышения эффективности практико-ориентированных образовательных процессов в КБГУ.
– Сотрудники управления развития карьеры проводят работу с министерствами, ведомствами, организациями и предприятиями республики по актуализации договоров о прохождении практической подготовки студентов, в том числе заключивших договор о целевом обучении, – сообщил Р. Коцев. – Договоры на реализацию практической подготовки вуз заключил с более чем 1250 российскими и зарубежными организациями и предприятиями, 800 из которых активно используются в качестве баз практики.
Работодатели предпочитают принимать на работу специалистов с опытом. Но перед молодыми людьми стоит вопрос – где находить вакансии. Шансы встретиться студенту или выпускнику с заинтересованным работодателем повышает цифровая платформа «Факультетус», разработанная при участии Минобрнауки России, Агентства стратегических инициатив и Сколково. Она объединяет студентов вузов и работодателей со всей страны.
В КБГУ сформирована и развивается цифровая карьерная среда, которая занимает лидирующие позиции среди вузов Российской Федерации. Организации среднего профессионального образования пока не работают в этой системе, но четыре колледжа нашего университета как подразделения вуза включены в неё. На платформе «Факультетус» работодатели могут размещать информацию о вакансиях, а студенты – своё портфолио, в котором указаны имеющиеся компетенции и навыки. То есть стороны, взаимодействуя напрямую, без посредников, быстро находят друг друга.
Также на платформе размещена информация о стажировках у работодателей, цифровых ярмарках вакансий. «Факультетус» позволяет студенту быть частью проектной социальной сети (команды, стартапы, проекты). Шансы на трудоустройство в период получения образования или по его окончании увеличивает повышение уровня своей компетентности в ходе проводимых на платформе курсов по развитию надпрофессиональных навыков, которые необходимы представителям различных профессий (коммуникабельность, умение договариваться, стрессоустойчивость, пунктуальность, тайм-менеджмент, поиск и использование ресурсов, публичные выступления и др.).
Кроме того, цифровая карьерная среда «Факультетус» позволяет эффективно организовать работу центров карьеры, один из которых действует в КБГУ. Она содержит облако данных об университетах, аналитические модули и широкий набор пользовательских сервисов – от тестирований, проектной деятельности и поиска работы до найма сотрудников, формирования кадровых резервов и настройки условий для молодых специалистов на предприятиях.
05.05.2026 - 12:16 |
Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.
|
05.05.2026 - 12:15 |
В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).
|
30.04.2026 - 18:23 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
30.04.2026 - 18:12 |
На площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова в торжественной обстановке дан старт 13-й волне федерального проекта «Школа фермера», инициаторами которого выступают Министерство сельского хозяйства РФ и АО «Российский сельскохозяйственный банк». |
29.04.2026 - 15:34 |
Представители системы образования Кабардино-Балкарии принимают участие в масштабном международном образовательном практикуме, который проходит в эти дни на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Уфе. Мероприятие объединило работников образования России и Кыргызстана для решения актуальных кадровых вопросов.
|
|