В Кабардино-Балкарии почтили память воинов-интернационалистов

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятиях, посвященных памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана. 
Церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, прошла сегодня в Нальчике с участием представителей органов власти, правоохранительных структур и общественности.
В своем обращении к жителям республики Казбек Коков сказал: 
- Уважаемые жители Кабардино-Балкарской Республики! Дорогие земляки!  
Сегодня исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Все, кто прошел службу в Афганистане, действовали, исходя из необходимости исполнить воинский приказ, и они с честью выполнили поставленные перед ними задачи. 
В этот день мы отдаём дань глубокого уважения отваге и героизму солдат, сержантов, офицеров - всех, кто до конца остался верен присяге, достойно исполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной. 
Через афганскую войну прошли свыше полумиллиона советских солдат и офицеров, более 1800 из них – наши земляки, уроженцы Кабардино-Балкарской Республики. К сожалению, не всем из них суждено было дожить до наших дней. 
Мы всегда будем с искренней благодарностью относиться ко всем, кто с честью защищал интересы нашей страны за пределами Отечества, свято чтить память об ушедших. Их мужество и героизм служат примером для нынешнего поколения защитников Отечества, которые сегодня выполняют поставленные задачи в ходе специальной военной операции, самоотверженно защищая безопасность и суверенитет нашей страны. Среди них - сотни достойных сыновей Кабардино-Балкарии. 
Вернувшись из Афганистана, наши бойцы в гражданской жизни сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепить их, сохранить высокий патриотизм. Преодолев физические и моральные травмы, они нашли своё место в жизни и продолжают сегодня плодотворно трудиться в различных областях, занимаются активной общественной деятельностью, проводят большую работу по воспитанию молодёжи. Рассчитываем на их активную гражданскую позицию и в будущем. 
Желаю всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.