«Идеи, преображающие города»

Так называется VII Всероссийский конкурс молодых архитекторов и урбанистов, который стартовал 1 декабря 2023 года. Его цель – вовлечение молодых граждан в процесс развития городских общественных пространств и придомовых территорий.
К участию в конкурсе приглашаются дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные люди, желающие изменить и улучшить пространство своих населённых пунктов. Проведение конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей. Среди его организаторов: Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ); Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Союз архитекторов России; Общественная палата Российской Федерации; Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления; Московский архитектурно-строительный институт; Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.
Конкурс состоит из двух этапов. Первый будет заочным – с 1 декабря 2023 по 20 апреля 2024 года. Второй пройдёт с 23 по 25 мая 2024 года в Москве.
Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. У них есть возможность попробовать себя в разных направлениях. Среди номинаций конкурса: «Город будущего», «Благоустройство общественных пространств и придомовых территорий», «Моя школа», «Юрта», «Любовь и голуби», «Зелёный каркас там, где я живу», «Зона отчуждения притяжения», «Оконные наличники как культурный код России», «Круглый дом», «Проект приюта для животных», «Ландшафтный дизайн»  и многие другие. В каждой номинации определяются победитель (1-е место) и призёры (2-е и 3-е места).
К участию в конкурсе приглашаются три возрастные категории: от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет.
Победителей определит профессиональное жюри. Они будут награждены путёвками во всероссийские детские центры, рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях и пройдут стажировку в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений. Кроме того, победители очного этапа конкурса имеют право на дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата/магистратуры в вузы, принявшие решение о начислении дополнительных баллов победителям конкурса «Идеи, преображающие города».
Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие материалы:
а) анкету участника (в электронном виде), заполняется на сайте http://россия-территория-развития.рф
б) описание предлагаемого проекта либо идеи благоустройства городской среды (поселения) в соответствии с выбранным направлением в форме эссе;
в) творческую работу – рисунок, чертёж, дизайн-проект, макет.
Кроме того, участнику необходимо обосновать выбор территории, отразить оригинальность, экономическую и социальную целесообразность своего проекта.
Информация о конкурсе, ходе его проведения и подведении итогов размещается на сайте http://россия-территория-развития.рф в разделе «Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города».
Контактная информация организационного комитета: 109012, г. Москва, Новая пл., 8, стр. 1, оф.408, тел.: +7 (495) 606-86-40, +7(926) 278-78-25, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru,
официальный сайт: http://россия-территория-развития.рф.
 

 

Феликс ЛУКЬЯНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».