Полиция сообщает

Уроки на детских площадках

 В рамках общереспубликанского декадника «Безопасная дорога - детям» в Кабардино-Балкарии проходит серия мероприятий, направленных на обучение детей и подростков основам безаварийного участия в дорожном движении. На этот раз местом выбраны детские площадки в Нальчике и Майском.
Сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России по г.о. Нальчик и автоинспекторы отдела МВД России по Майскому району организовали «Минутки безопасности» для детей и их родителей. Полицейские проверили знания юных пешеходов ПДД, разобрали «дорожные ловушки», которые можно встретить в процессе участия в дорожном движении, напомнили о значении знаков и сигналов светофора. Детям рассказали о принципах работы световозвращающих элементов и пояснили, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть идущего пешехода на расстоянии до 50 метров, а с ярким аксессуаром это расстояние увеличивается до 200 метров.
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Эльбрусскому району Зухрой Газаевой и юными инспекторами движения провели занятия «Секреты пешеходного мастерства» для воспитанников дошкольного блока №10 школы №3 Тырныауза. Полицейские рассказали о правилах безопасного ориентирования для юных пешеходов.

Безопасное путешествие

 Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Черекскому району возле Голубых озёр провели профилактическое мероприятие «Безопасное путешествие». На площади у подъезда к нижнему озеру автоинспекторы провели с водителями и пешеходами разъяснительные беседы.
Полицейские напомнили пешеходам, водителям - взрослым и детям алгоритм пересечения проезжей части и разъяснили порядок расставления приоритетов при проезде пешеходных переходов и перекрёстков.

Ремни безопасности снижают последствия ДТП на 60 %

Анализ аварийности за 2023 год наглядно продемонстрировал, что после начала функционирования камер автоматической фиксации нарушений, связанных с применением ремней безопасности, тяжесть последствий ДТП сократилась на 60%, а полученные травмы у пристёгнутых ремнями водителей и пассажиров были незначительными - ссадины и ушибы. 58% пассажиров, получившие серьёзные и несовместимые с жизнью травмы, не были пристёгнуты.
Для снижения травматизма и сохранения жизни и здоровья пассажиров транспортных средств в ближайшее время на дорогах Кабардино-Балкарской Республики введут в эксплуатацию дополнительное программное обеспечение, которое позволит камерам в автоматическом режиме фиксировать не только водителей, но и пассажиров, не пристёгнутых ремнём безопасности. В соответствии с пунктом 2.1.2. ПДД РФ водитель обязан быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности; при управлении мотоциклом - быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема.
 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 19:54

Минтрудсоцзащиты КБР сообщает

Утверждены сроки реализации федерального проекта В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось совещание по вопросам трудоустройства отдельных категорий граждан.

22.06.2026 - 19:52

Ключевая цель программы КРСТ – повышение качества жизни сельчан

Устойчивое развитие агропромышленного сектора экономики, рост уровня самообеспеченности по всем ключевым направлениям напрямую связаны с качеством жизни на сельских территориях. 

22.06.2026 - 19:49

В эту профессию не приходят случайные люди

Свой профессиональный праздник – День кинолога - отметили сотрудники и ветераны  ведомств, где есть кинологические подразделения -  МВД, МЧС, Росгвардия, ФСИН и военные. 

22.06.2026 - 19:42

Вести из Баксанского района

Безопасные и комфортные условия Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов и глава местной администрации Баксанского района Адиб Абрегов совершили рабочую поездку по образовательным учреждениям муниципалитета, где в рамках государственной программы «Развитие образования» проводится масштабный капитальный ремонт.

22.06.2026 - 19:35

Вести из Баксана

Межрайонный турнир В г. о. Баксан прошёл межрайонный турнир по мини-футболу среди муници-пальных служащих "Кубок Дружбы народов" с участием представителей г. о. Баксан, Баксанского, Эльбрусского и Зольского районов. Матчи проходили на мини-футбольной площадке в парке "Мира, культуры и отдыха".