Двойной праздник для молодёжи

15 февраля в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже прошёл официальный запуск важных молодёжно-образовательных проектов. Здесь открылось отделение РДДМ «Движение первых» и заработала школа правового воспитания.
В церемонии открытия двух проектов приняли участие председатель комитета Парламента КБР по общественной безопасности и противодействию коррупции Михаил Кривко, министр по делам молодёжи Азамат Люев, заместитель министра внутренних дел по КБР Константин Кузнецов, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Азамат Озроков, начальник управления Министерства юстиции РФ по КБР Жантемир Хужоков, эксперт организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Ирина Ульянова, руководитель управления антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова, исполнительный директор Кабардино-Балкарского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Арсен Шапсигов, член исполнительного комитета КБРО общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» адвокат Анастасия Мандрыкина, директор регионального фонда «Центра поддержки предпринимательства КБР» Хадис Дударов, член Общественной палаты КБР, заместитель председателя межрегионального экологического движения «Экология жизни» Галина Кярова, помощник по правовой работе Северо-Кавказского института повышения квалификации Краснодарского университета МВД России Залина Тарчокова, консультант управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Анзор Георгиев, председатель совета ветеранов ВОО «Боевое братство» Геннадий Колодяжный.
- Российское «Движение первых» стартовало в прошлом году, за короткий срок зарекомендовав себя универсальной и уникальной площадкой для образовательной, творческой, спортивной самореализации подрастающего поколения. Без сомнения, очередная площадка в нашем колледже подарит дополнительные возможности студентам воплотить их самые смелые проекты. Школа правового воспитания «Правовая республика» формирует равную среду как для студентов, так и педагогов, которые могут повысить правовую грамотность в прямом диалоге с высококвалифицированными экспертами на мастер-классах и семинарах опытных специалистов, - отметил директор КБГТК Барасби Абазов.
Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев подчеркнул, что «Движение первых» объединяет всю молодёжь страны, а в связи с последними изменениями в возрастном «цензе» его участников, стать частью этой большой и дружной команды теперь могут все желающие с 18 до 25 лет.
- Это историческое событие для всей страны - ведь воссоздаётся одно большое общегосударственное молодёжное движение, и я уверен, что студенты колледжа включатся в движение с большим энтузиазмом. Что касается школы правового воспитания – это своеобразный проектный римейк, который был запущен в 2016 году в регионе. В этот раз проект расширился и дополнился новыми возможностями - команда экспертов и спикеров увеличилась. Не всегда новое поколение обращает внимание на правовые вопросы, неосознанно нарушает чьи-то права и интересы, очень важно, начиная со школьного возраста, заниматься правовым просвещением. Я очень надеюсь на масштабную работу и появление просвещённых с точки зрения права молодых людей, - сказал А. Люев.
По словам председателя регионального отделения «Движения первых» Аслана Шипшева, школа правового воспитания поможет детям научиться жить по законам государства, строить отношения с окружающими и государством на основе права.
В стенах колледжа также запущен новый образовательный кластер отрасли «Правоохранительная сфера и управление». Оборудованы зоны под различные виды работ: полигоны беспилотных летательных аппаратов и криминалистический, площадки по социальной подготовке и оказанию медицинской помощи, аудитория судебных заседаний. Именно эти кластеры будут использоваться в рамках реализации проекта «Движения первых» «Школа правового воспитания».

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.