Двойной праздник для молодёжи

15 февраля в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже прошёл официальный запуск важных молодёжно-образовательных проектов. Здесь открылось отделение РДДМ «Движение первых» и заработала школа правового воспитания.
В церемонии открытия двух проектов приняли участие председатель комитета Парламента КБР по общественной безопасности и противодействию коррупции Михаил Кривко, министр по делам молодёжи Азамат Люев, заместитель министра внутренних дел по КБР Константин Кузнецов, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Азамат Озроков, начальник управления Министерства юстиции РФ по КБР Жантемир Хужоков, эксперт организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Ирина Ульянова, руководитель управления антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова, исполнительный директор Кабардино-Балкарского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Арсен Шапсигов, член исполнительного комитета КБРО общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» адвокат Анастасия Мандрыкина, директор регионального фонда «Центра поддержки предпринимательства КБР» Хадис Дударов, член Общественной палаты КБР, заместитель председателя межрегионального экологического движения «Экология жизни» Галина Кярова, помощник по правовой работе Северо-Кавказского института повышения квалификации Краснодарского университета МВД России Залина Тарчокова, консультант управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Анзор Георгиев, председатель совета ветеранов ВОО «Боевое братство» Геннадий Колодяжный.
- Российское «Движение первых» стартовало в прошлом году, за короткий срок зарекомендовав себя универсальной и уникальной площадкой для образовательной, творческой, спортивной самореализации подрастающего поколения. Без сомнения, очередная площадка в нашем колледже подарит дополнительные возможности студентам воплотить их самые смелые проекты. Школа правового воспитания «Правовая республика» формирует равную среду как для студентов, так и педагогов, которые могут повысить правовую грамотность в прямом диалоге с высококвалифицированными экспертами на мастер-классах и семинарах опытных специалистов, - отметил директор КБГТК Барасби Абазов.
Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев подчеркнул, что «Движение первых» объединяет всю молодёжь страны, а в связи с последними изменениями в возрастном «цензе» его участников, стать частью этой большой и дружной команды теперь могут все желающие с 18 до 25 лет.
- Это историческое событие для всей страны - ведь воссоздаётся одно большое общегосударственное молодёжное движение, и я уверен, что студенты колледжа включатся в движение с большим энтузиазмом. Что касается школы правового воспитания – это своеобразный проектный римейк, который был запущен в 2016 году в регионе. В этот раз проект расширился и дополнился новыми возможностями - команда экспертов и спикеров увеличилась. Не всегда новое поколение обращает внимание на правовые вопросы, неосознанно нарушает чьи-то права и интересы, очень важно, начиная со школьного возраста, заниматься правовым просвещением. Я очень надеюсь на масштабную работу и появление просвещённых с точки зрения права молодых людей, - сказал А. Люев.
По словам председателя регионального отделения «Движения первых» Аслана Шипшева, школа правового воспитания поможет детям научиться жить по законам государства, строить отношения с окружающими и государством на основе права.
В стенах колледжа также запущен новый образовательный кластер отрасли «Правоохранительная сфера и управление». Оборудованы зоны под различные виды работ: полигоны беспилотных летательных аппаратов и криминалистический, площадки по социальной подготовке и оказанию медицинской помощи, аудитория судебных заседаний. Именно эти кластеры будут использоваться в рамках реализации проекта «Движения первых» «Школа правового воспитания».

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ. 

19.10.2026 - 19:09

Инженерно-технологический агрокласс в Псыхурее

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

15.10.2026 - 17:59

Психологи учат подростков говорить «нет» и выбирать себя

В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей. 

15.10.2026 - 16:36

Состоялись региональные тренировочные мероприятия по ЕГЭ

Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие.