Для участников СВО и их детей

Руководством Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принято решение о снижении платы за обучение для студентов из числа участников СВО и их детей, которые обучаются на коммерческой основе.
И.о. первого проректора – проректор по учебной работе Вадим Лесев сообщил, что в настоящее время по направлениям среднего профессионального и высшего образования в вузе проходят обучение на основе договоров об оказании платных образовательных услуг два участника и 13 детей участников СВО. Университет взял на себя полную оплату стоимости обучения всех 15 студентов этой категории. Такое решение было принято Учёным советом вуза.
В текущем учебном году на эти цели КБГУ направил свыше полутора миллионов рублей за счёт собственных средств от приносящей доход деятельности. 
Коллектив КБГУ с первых дней специальной военной операции оказывает гуманитарную помощь её участникам. В процесс сбора помощи вовлечены преподаватели, сотрудники и обучающиеся. 
– Совместно с индустриальным партнёром вуза – Северо-Кавказским научно-практическим центром челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии «Си Мед» – гуманитарная помощь бойцам отправлена на сумму более 2,5 млн рублей, – рассказал председатель профсоюзной организации работников вуза Игорь Кобозев. – На основании решений Учёного совета КБГУ благотворительные грузы формировались с учётом запросов военнослужащих воинских частей, в которых проходят службу жители Кабардино-Балкарии, мобилизованные сотрудники и студенты нашего университета. 
Необходимо отметить, что стратегическое решение о начале помощи Донбассу принято руководством Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ещё в 2016 году. Тогда было подписано соглашение об образовательном и научном сотрудничестве между КБГУ и Луганским государственным педагогическим университетом. За этот период в рамках реализации совместных образовательных программ дипломы КБГУ получили более 300 студентов ЛНР и ДНР. С коллегами из этих регионов проводятся научные мероприятия. 
Дальновидность решения о помощи Донбассу стала очевидна в мае 2022 года, когда КБГУ вышел на новый уровень сотрудничества с Луганским государственным педагогическим университетом в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ, определившим перечень организаций для взаимодействия с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 
Преподаватели ЛГПУ и КБГУ участвуют в реализации совместных образовательных программ. Партнёрство двух вузов позволяет обмениваться опытом, проводить стажировки и практикумы для студентов, курсы повышения квалификации для преподавателей и других категорий сотрудников.
Делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова во главе с руководителем вуза Юрием Альтудовым в феврале 2023 года посетила Луганский государственный педагогический университет, ректором которого является депутат Народного совета ЛНР Жанна Марфина, председателем попечительского совета вуза – депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов. В рамках визита была передана партия необходимого для учебного процесса оборудования – компьютеры, интерактивные панели, учебно-методическая литература. Ранее в ЛГПУ было доставлено несколько партий учебников, методической литературы и книжных изданий другого характера. В ближайшее время наш вуз направит в Луганский государственный педагогический университет очередную партию компьютеров. 


Коллектив и руководство Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова содействуют интеграции новых регионов и делают для этого всё необходимое. С началом специальной военной операции диапазон помощи Донбассу расширился. В феврале планируется отправка очередного груза гуманитарной помощи военнослужащим в зону проведения СВО.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:11

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

01.04.2024 - 12:15

Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно

Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».

26.03.2024 - 11:20

Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.