В Кишпеке открыли мемориальную доску герою СВО

В минувшую пятницу в школе селения Кишпек Баксанского района открыли мемориальную доску уроженцу села, гвардии старшему лейтенанту Азамату Готыжеву, погибшему при исполнении воинского долга в зоне СВО, сообщает пресс-служба муниципалитета.
На траурном мероприятии присутствовали руководство районной и сельской администраций, общественных организаций, школьники, родственники и друзья погибшего.
Азамат Готыжев, успешно окончив школу в 2016 году, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Уже через год обучения был дважды награждён почётными грамотами училища «За разумную инициативу, высокие показатели в учёбе и отличие в исполнении служебных обязанностей». В 2018 году он был удостоен высокой чести участвовать в параде Победы на Красной площади в Москве.
В 2021 году он с отличием окончил училище, и ему присвоили воинское звание лейтенанта. Для продолжения службы Азамат был направлен в Новороссийск. В феврале 2022 года в составе воинского подразделения стал участником специальной военной операции. Уже через четыре месяца пребывания в зоне военных действий Азамату было досрочно присвоено звание старшего лейтенанта, и он был назначен на должность заместителя командира роты. За проявленное мужество и стойкость при выполнении воинского долга перед Отечеством Азамат Готыжев Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно). 
– Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утраты – наша память, понимание, того, что наши дети будут жить под мирным небом. Он погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Светлая память! – отметила первый заместитель главы администрации Баксанского муниципального района Фатимат Оганезова.
Род Готыжевых учредил ежегодную именную премию «За хорошую учёбу и активное участие в жизни школы» для учеников родной школы Азамата. Эту премию на памятной церемонии вручили трём школьникам. Памятное мероприятие завершилось минутой молчания, открытием мемориальной доски и возложением цветов.

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.