В «Антаресе» открылся школьный лагерь

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественном мероприятии по подведению итогов второго этапа программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления.
В рамках этой программы детские оздоровительные лагеря открылись в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Северной Осетии-Алании, Омской, Челябинской и Самарской областях.
С приветственными словами к регионам в режиме видеоконференцсвязи обратились Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина  Матвиенко и министр просвещения России Сергей Кравцов.
Глава Совета Федерации поблагодарила участников проекта за личное внимание и за проделанную работу и напомнила, что во втором этапе программы приняло участие 16 регионов. Валентина Матвиенко уточнила, что кроме федерального проекта, регионы сами много сделали для улучшения материальной базы для отдыха детей.


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что благодаря программе в прошлом году в детских центрах отдохнули на 200 тысяч детей больше, чем годом ранее. Во всех лагерях были единые требования к оформлению пространств, обеспечению безопасности детей, а также единая программа воспитания. Важным событием стало принятие закона о запрете перепрофилирования земель, предназначенных под детские центры и лагеря.
Сергей Кравцов также поблагодарил субъекты за то, что «с душой подошли к реализации программы с максимальным привлечением региональных бюджетов».
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в своем обращении отметил, что сегодня, благодаря Президенту, приоритетом государственной политики являются будущие поколения, для которых делается очень многое – в республике открываются школы, передается школьный транспорт, открываются другие объекты. «Детский оздоровительный лагерь, построенный в курортной зоне Нальчика на базе центра выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», является серьезным центром для воспитания и образования детей и готов с сегодняшнего дня уже принимать детей на отдых и оздоровление», - подчеркнул Казбек Коков.
Объект возведён по федеральному проекту «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». На его реализацию Министерством просвещения России была выделена субсидия в размере 57 миллионов рублей, региональное софинансирование составило 3 миллиона рублей. Дополнительно по поручению Главы КБР Казбека Кокова из республиканского бюджета направлено 20 миллионов рублей на оснащение жилых корпусов и благоустройство территории центра.
При строительстве, согласно условиям проекта, применялись технологии быстровозводимых конструкций, построены 2 спальных корпуса на 104 места, четыре из них — для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня созданный в 2019 году по нацпроекту «Образование» центр «Антарес» проводит углублённое обучение детей математике, физике, информатике, биологии и другим дисциплинам. Образовательные смены в очной и дистанционной форме прошли уже более 7 тысяч школьников.
Воспитанники центра неоднократно успешно участвовали в образовательных конкурсах федерального и межрегионального уровня. В апреле «Антарес» примет более 200 участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии со всей страны.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова.