В «Антаресе» открылся школьный лагерь

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественном мероприятии по подведению итогов второго этапа программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления.
В рамках этой программы детские оздоровительные лагеря открылись в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Северной Осетии-Алании, Омской, Челябинской и Самарской областях.
С приветственными словами к регионам в режиме видеоконференцсвязи обратились Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина  Матвиенко и министр просвещения России Сергей Кравцов.
Глава Совета Федерации поблагодарила участников проекта за личное внимание и за проделанную работу и напомнила, что во втором этапе программы приняло участие 16 регионов. Валентина Матвиенко уточнила, что кроме федерального проекта, регионы сами много сделали для улучшения материальной базы для отдыха детей.


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что благодаря программе в прошлом году в детских центрах отдохнули на 200 тысяч детей больше, чем годом ранее. Во всех лагерях были единые требования к оформлению пространств, обеспечению безопасности детей, а также единая программа воспитания. Важным событием стало принятие закона о запрете перепрофилирования земель, предназначенных под детские центры и лагеря.
Сергей Кравцов также поблагодарил субъекты за то, что «с душой подошли к реализации программы с максимальным привлечением региональных бюджетов».
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в своем обращении отметил, что сегодня, благодаря Президенту, приоритетом государственной политики являются будущие поколения, для которых делается очень многое – в республике открываются школы, передается школьный транспорт, открываются другие объекты. «Детский оздоровительный лагерь, построенный в курортной зоне Нальчика на базе центра выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», является серьезным центром для воспитания и образования детей и готов с сегодняшнего дня уже принимать детей на отдых и оздоровление», - подчеркнул Казбек Коков.
Объект возведён по федеральному проекту «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». На его реализацию Министерством просвещения России была выделена субсидия в размере 57 миллионов рублей, региональное софинансирование составило 3 миллиона рублей. Дополнительно по поручению Главы КБР Казбека Кокова из республиканского бюджета направлено 20 миллионов рублей на оснащение жилых корпусов и благоустройство территории центра.
При строительстве, согласно условиям проекта, применялись технологии быстровозводимых конструкций, построены 2 спальных корпуса на 104 места, четыре из них — для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня созданный в 2019 году по нацпроекту «Образование» центр «Антарес» проводит углублённое обучение детей математике, физике, информатике, биологии и другим дисциплинам. Образовательные смены в очной и дистанционной форме прошли уже более 7 тысяч школьников.
Воспитанники центра неоднократно успешно участвовали в образовательных конкурсах федерального и межрегионального уровня. В апреле «Антарес» примет более 200 участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии со всей страны.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.

25.02.2026 - 19:08

Хасан Сижажев – министр сельского хозяйства КБР прокомментировал отчёт Правительства РФ Государственной Думе ФС РФ

«В отчётном докладе Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина приоритетное внимание уделено агропромышленному сектору, который является одним из основных сегментов экономики страны. АПК России в минувшем году показал 5-процентный рост.

25.02.2026 - 17:05

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова прокомментировала ежегодный отчёт Правительства РФ в Государственной Думе ФС РФ

Прежде всего, считаю необходимым отметить позитивный дух выступления Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина с отчётом Правительства в Государственной Думе. 

25.02.2026 - 17:03

Стратегия – обеспечение высококлассными специалистами АПК регионов России

В ежегодном отчёте Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме была отмечена необходимость донастройки системы профобразования в России, - «специального профессионального», что точнее отвечает задачам и уровню подготовки кадров.

25.02.2026 - 16:44

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал ежегодный отчёт депутатам Госдумы Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о социально-экономическом развитии страны за прошлый год

Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин представил депутатам Государственной Думы РФ ежегодный отчет о социально-экономическом развитии страны, итогах деятельности за прошлый год, обозначил задачи на предстоящий период.