В Прохладном и Сармаково заработали новые школы

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи поздравил педагогов и учеников образовательных учреждений Сармаково и Прохладного с началом работы новых школьных корпусов. В мероприятии приняли участие директора школ республики.
Объекты построены в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


Школа в Сармаково была основана в 1924 году, это одно из старейших учреждений образования в регионе. В 1958 году для неё было построено типовое здание по проекту восьмилетней школы на 175 ученических мест. Сейчас здесь обучаются уже больше 250 детей, поэтому новый корпус рассчитан на 275 мест.


Школа №8 им. А.С. Пушкина в Прохладном была основана также достаточно давно - в 1937 году. Новый учебный блок на 560 ученических мест возвели на месте старого 1960-х годов постройки, объединив его с другим корпусом, где до настоящего времени шли занятия.
Обе школы имеют давние традиции и славятся своими педагогами. Из стен этих учебных заведений вышли видные учёные, государственные деятели, врачи, педагоги, военные Кабардино-Балкарии. Кардинальное обновление обеих школ было крайне необходимо. Решения о включении объектов в программу приняты по итогам рабочих поездок Главы республики в муниципалитеты.
Казбек Коков пожелал педагогам и школьникам успехов. Глава региона отметил, что ещё посетит школы в ходе поездок в районы, а работа по строительству и капитальному ремонту учреждений образования будет продолжена.
Новые здания соответствуют современным требованиям – комфортные просторные кабинеты оснащены новым оборудованием и мебелью, имеются современные актовый и спортивный залы, библиотека, столовая, во дворе – площадки для занятий физкультурой на свежем воздухе. В учреждениях также появились лабораторные классы для интенсивного изучения физики, биологии и химии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.