44 новых автобуса для столицы Кабардино-Балкарии

На площади Согласия в Нальчике Глава КБР Казбек Коков передал 44 новых автобуса работникам транспорта республики.  В мероприятии приняли участие члены регионального Парламента и Правительства, в режиме ВКС  министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, поздравивший  жителей Кабардино-Балкарии с обновлением пассажирского автопарка.  


«Бесперебойная работа общественного транспорта играет ключевую роль в жизнедеятельности городов и населённых пунктов, - отметил глава минтранса РФ. – Президент России и Правительство уделяют большое внимание развитию пассажирского транспорта. Только по линии минтранса более семи тысяч единиц подвижного состава будет выделено в текущем году, что практически в полтора раза больше, чем было поставлено в прошлом. Я благодарю Главу республики Казбека Валерьевича Кокова за активное участие в совершенствовании такой важной для граждан нашей страны отрасли, как пассажирские перевозки. Хочу поблагодарить всех водителей республики за выбор этой непростой и важной профессии и пожелать  всяческих успехов».
Казбек Коков, в свою очередь, поблагодарил главу министерства транспорта: «В Кабардино-Балкарию поставлено сорок четыре новых автобуса средней и большой вместимости. Это современная техника, поставка которой, конечно же, скажется, на качестве жизни жителей республики и города Нальчика. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность вам лично, Виталий Геннадьевич, а также минтрансу России за всестороннюю поддержку, которую вы нам оказываете. Мы и далее продолжим работу по обновлению парка автобусов не только в Нальчике, но и в республике в целом. Мы готовы к выполнению всех задач, которые будут определены Президентом Российской Федерации».
Журналистам Глава КБР сообщил, что транспорт был поставлен в рамках отдельного поручения Президента РФ и его оплата будет произведена за счет бюджетного кредита. «Самое главное, что он практически беспроцентный, а также позволяет оперативно решить вопрос поставки общественного транспорта в республику. Что касается потребностей Нальчика в данном виде транспорта, то она составляет порядка ста автобусов. Это расчётные данные, и полученные сегодня автобусы закрывают её на сорок четыре процента.  Но на автотранспортном предприятии имеется ещё семьдесят единиц техники различного класса. И, как я говорил, участия частного бизнеса, который также работает в Нальчике, мы не исключаем. Всё это позволяет обеспечить потребность фактически на сто процентов. Также наша цель - обновление транспортных средств, которые сегодня имеются в автотранспортном предприятии. 
Вы знаете, что были обращения в том числе на «прямую линию», которые касались обеспечения транспортом маршрутов, обслуживающих точки, такие, как Белая речка, Кенже, Хасанья, Александровка. И сегодня благодаря полученному транспорту будем обеспечивать все маршруты. Важно и то, что автобусы комфортабельные – они низкопольные и оборудованы системой кондиционирования.  Кроме того, для пассажиров дополнительные удобства создаст система контроля, благодаря ей транспорт сможет отслеживать не только компания, но и пассажиры, которые с помощью мобильного телефона смогут узнать, когда приходит нужный им автобус. И, конечно же, важны дополнительные рабочие места».

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

14.03.2025 - 12:32

Казбек Коков встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в КБР Юрием Афасижевым

Глава КБР Казбек Коков встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрием Афасижевым.

14.03.2025 - 12:31

Казбек Коков встретился с Уполномоченным по правам человека в КБР Борисом Зумакуловым

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в КБР Борисом Зумакуловым. 

11.03.2025 - 11:47

Анализ за полторы минуты

Республиканский клинический медико-хирургический центр приобрёл современные анализаторы: биохимический, иммунохемилюминисцентный и гематологический, став первым государственным медицинским учреждением в республике, чья лаборатория получила оборудование подобного класса.