44 новых автобуса для столицы Кабардино-Балкарии

На площади Согласия в Нальчике Глава КБР Казбек Коков передал 44 новых автобуса работникам транспорта республики.  В мероприятии приняли участие члены регионального Парламента и Правительства, в режиме ВКС  министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, поздравивший  жителей Кабардино-Балкарии с обновлением пассажирского автопарка.  


«Бесперебойная работа общественного транспорта играет ключевую роль в жизнедеятельности городов и населённых пунктов, - отметил глава минтранса РФ. – Президент России и Правительство уделяют большое внимание развитию пассажирского транспорта. Только по линии минтранса более семи тысяч единиц подвижного состава будет выделено в текущем году, что практически в полтора раза больше, чем было поставлено в прошлом. Я благодарю Главу республики Казбека Валерьевича Кокова за активное участие в совершенствовании такой важной для граждан нашей страны отрасли, как пассажирские перевозки. Хочу поблагодарить всех водителей республики за выбор этой непростой и важной профессии и пожелать  всяческих успехов».
Казбек Коков, в свою очередь, поблагодарил главу министерства транспорта: «В Кабардино-Балкарию поставлено сорок четыре новых автобуса средней и большой вместимости. Это современная техника, поставка которой, конечно же, скажется, на качестве жизни жителей республики и города Нальчика. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность вам лично, Виталий Геннадьевич, а также минтрансу России за всестороннюю поддержку, которую вы нам оказываете. Мы и далее продолжим работу по обновлению парка автобусов не только в Нальчике, но и в республике в целом. Мы готовы к выполнению всех задач, которые будут определены Президентом Российской Федерации».
Журналистам Глава КБР сообщил, что транспорт был поставлен в рамках отдельного поручения Президента РФ и его оплата будет произведена за счет бюджетного кредита. «Самое главное, что он практически беспроцентный, а также позволяет оперативно решить вопрос поставки общественного транспорта в республику. Что касается потребностей Нальчика в данном виде транспорта, то она составляет порядка ста автобусов. Это расчётные данные, и полученные сегодня автобусы закрывают её на сорок четыре процента.  Но на автотранспортном предприятии имеется ещё семьдесят единиц техники различного класса. И, как я говорил, участия частного бизнеса, который также работает в Нальчике, мы не исключаем. Всё это позволяет обеспечить потребность фактически на сто процентов. Также наша цель - обновление транспортных средств, которые сегодня имеются в автотранспортном предприятии. 
Вы знаете, что были обращения в том числе на «прямую линию», которые касались обеспечения транспортом маршрутов, обслуживающих точки, такие, как Белая речка, Кенже, Хасанья, Александровка. И сегодня благодаря полученному транспорту будем обеспечивать все маршруты. Важно и то, что автобусы комфортабельные – они низкопольные и оборудованы системой кондиционирования.  Кроме того, для пассажиров дополнительные удобства создаст система контроля, благодаря ей транспорт сможет отслеживать не только компания, но и пассажиры, которые с помощью мобильного телефона смогут узнать, когда приходит нужный им автобус. И, конечно же, важны дополнительные рабочие места».

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.