Кредитный портфель жителей КБР за год увеличился почти на 27%

Розничный кредитный портфель в Кабардино-Балкарской Республике по состоянию на 1 января 2024 года составил 92,5 млрд рублей. За год он вырос на 26,8%. Портфель потребительских кредитов увеличился на 21,3%, до 50 млрд рублей, ипотечных – на 33,8%, до 43 млрд рублей.
За 2023 год жителям республики банки выдали потребительских кредитов в 1,6 раза больше, чем за 2022 год, ипотечных кредитов – в 1,7 раза больше. В целом объём предоставленных за год розничных кредитов достиг 72 млрд рублей.
– В 2023 году наблюдались высокие темпы потребительского и ипотечного кредитования, – отметил управляющий Отделением-НБ Кабардино-Балкарская Республика Аслан Калов. – Но во втором полугодии в условиях роста банковских ставок вслед за повышением ключевой ставки годовые темпы роста задолженности в обоих сегментах розничного кредитования замедлились. В то же время повысилась доходность, а значит, и привлекательность депозитов.
Объём привлечённых банками средств физических лиц (без учёта средств на счетах эскроу) на 1 января 2024 года достиг 55,7 млрд рублей, увеличившись за год на 20,6%. Остатки на счетах граждан продолжают занимать основную долю в привлечённых ресурсах банков – 71,4%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 17:01

Учиться могут дети и взрослые

До 27 октября проходит Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности от Банка России. Приглашаются участники всех возрастов и семейные команды.

20.10.2026 - 17:00

КБР представила бренд «Впечатления сильнее слов» на конференции Роспатента

В национальном центре «Россия» состоялась XXX Международная научно-практическая конференция Роспатента. Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в работе круглого стола «Диалог регионов: интеллектуальная собственность в фокусе региональных стратегий».

11.10.2026 - 09:15

Аграрии республики подводят итоги

Традиционно к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Кабардино-Балкарии публикуют промежуточные итоги годового сельскохозяйственного цикла.

09.10.2026 - 18:08

Гараж в гаражно-строительном кооперативе можно оформить как здание

Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.