|
|
Кредитный портфель жителей КБР за год увеличился почти на 27%
22 февраля, 2024 - 14:32
Розничный кредитный портфель в Кабардино-Балкарской Республике по состоянию на 1 января 2024 года составил 92,5 млрд рублей. За год он вырос на 26,8%. Портфель потребительских кредитов увеличился на 21,3%, до 50 млрд рублей, ипотечных – на 33,8%, до 43 млрд рублей.
За 2023 год жителям республики банки выдали потребительских кредитов в 1,6 раза больше, чем за 2022 год, ипотечных кредитов – в 1,7 раза больше. В целом объём предоставленных за год розничных кредитов достиг 72 млрд рублей.
– В 2023 году наблюдались высокие темпы потребительского и ипотечного кредитования, – отметил управляющий Отделением-НБ Кабардино-Балкарская Республика Аслан Калов. – Но во втором полугодии в условиях роста банковских ставок вслед за повышением ключевой ставки годовые темпы роста задолженности в обоих сегментах розничного кредитования замедлились. В то же время повысилась доходность, а значит, и привлекательность депозитов.
Объём привлечённых банками средств физических лиц (без учёта средств на счетах эскроу) на 1 января 2024 года достиг 55,7 млрд рублей, увеличившись за год на 20,6%. Остатки на счетах граждан продолжают занимать основную долю в привлечённых ресурсах банков – 71,4%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА
25.02.2026 - 18:30 |
Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят |
20.02.2026 - 16:05 |
Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля.
|
19.02.2026 - 16:08 |
Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева. |
17.02.2026 - 17:09 |
Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».
|
13.02.2026 - 17:39 |
В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.
|
|