Полиция сообщает

Законы улиц и дорог для студентов

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела, представителем общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Баксанский» Хусейном Бжихатловым провели экспресс-тренинг по правилам дорожного движения для студентов Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа Баксана.
В ходе профилактических бесед сотрудники полиции познакомили молодых людей с состоянием дорожно-транспортной дисциплины, рассказали об основных причинах и последствиях происшествий. Внимание студентов сотрудники полиции обратили на недопустимость управления транспортом без водительского удостоверения. Самонадеянность и невнимательность значительно повышают риск возникновения аварийной ситуации и дорожно-транспортного происшествия.
Инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали подросткам о порядке пересечения проезжей части в сложных погодных условиях и напомнили о важности использования световозвращающих приспособлений.
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Урванскому району провели профилактические беседы-инструктажи со студентами агропромышленного колледжа селения Старый Черек.
Автоинспекторы отметили, что родители, которые доверяют своим детям автомобиль, ставят под угрозу не только их жизнь, но и и жизнь других участников дорожного движения. Они призвали молодых людей не торопиться сесть за руль, ведь административный штраф можно оплатить, а жизнь и здоровье деньгами не вернуть.
Полицейские также затронули тему дистанционного мошенничества, рассказали о самых распространённых способах хищения денежных средств телефонными аферистами и призвали проинформировать старшее поколение о схемах и методах обмана.

Памятный митинг в Черекском районе

В районном центре – посёлке Кашхатау, где установлен памятник героям, воинам-интернационалистам, прошёл траурный митинг, посвящённый 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие руководство, общественность и ветераны Черекского района, участники боевых действий, школьники, юнармейцы военно-патриотического клуба «Вымпел», кадеты школы-интерната № 2, сотрудники ОМВД России по Черекскому району, председатель Совета ветеранов отдела Жабраил Жабоев и представитель общественного совета при отделе Мухтар Таппасханов.
Глава администрации района Алан Кульбаев вручил памятные юбилейные медали войнам-интернационалистам, проходившим службу в Демократической Республике Афганистан.
В завершение мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Встречная полоса

С 19 по 28 февраля проходит профилактическая декада «Встречная полоса». Её цель – профилактика аварий из-за выезда транспортных средств на встречную полосу движения. В тех местах, где такой выезд запрещён правилами, он может привести к дорожно-транспортным происшествиям и трагическим последствиям. За пересечение как двойной, так и одинарной сплошной линии разметки водителю грозит лишение права управления транспортным средством до шести месяцев либо штраф в размере 5000 рублей.
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР напоминает, что обгон с выездом на встречную полосу движения запрещён на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Видеолекции для юных пешеходов

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району в школе № 3 Тырныауза показали видеоуроки о способах распознавания скрытых опасностей и слепых зон, а также напомнили о необходимости разработать безопасный маршрут «дом-школа-дом». Особое внимание уделили правилам пересечения проезжей части по пешеходному переходу. Инспекторы призвали детей не совершать необдуманных действий, быть внимательными на дорогах, не отвлекаться на посторонние предметы и разговоры, а в вечернее время надевать одежду светлых цветов и использовать световозвращающие элементы, с помощью которых пешеход станет заметнее на дороге.
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Зольскому району вместе с педагогами школ сёл Приречное и Камлюково провели открытые уроки дорожной грамотности. Юным пешеходам объяснили, как капюшон, наушники и гаджеты отвлекают участника дорожного движения и мешают правильно ориентироваться на дороге. Полицейские напомнили детям о правилах передвижения в салоне транспортного средства и объяснили пользу применения средств индивидуальной защиты.

Алкоголь и руль несовместимы

В Чегемском районе состоялась акция «Алкоголь и руль – несовместимы!». Автоинспекторы отдела МВД России по Чегемскому району призвали водителей к здоровому образу жизни, рассказали об ответственности и последствиях вождения в нетрезвом состоянии. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные манёвры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров и, как следствие, становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которых люди получают травмы и погибают.
В результате очередного рейда «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 40 водителей: 14 находились в состоянии опьянения и отказались от прохождения процедуры освидетельствования, 29 не имеют или были лишены права управления. Двое водителей совершили подобные нарушения повторно. 35 автомобилей помещены на специализированные штрафстоянки.

Боевое братство против наркотиков

Лекция о вреде наркотиков и психотропных препаратов прошла в нальчикских школах № 18 и № 25. Со старшеклассниками беседовали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарии, инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г.о. Нальчик, представители департамента образования местной администрации г.о. Нальчик, Министерства здравоохранения КБР, духовенства республики, а также председатель исполкома Кабардино-Балкарского отделения общественной организации «Боевое братство» Владимир Абаноков.
Организаторы мероприятия рассказали о страшных последствиях употребления наркотиков, напомнили об уголовной ответственности, предусмотренной действующим законодательством за совершение тяжких преступлений. Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов по теме. В знак поддержки профилактического мероприятия старшеклассники сделали фото с хэштегом «Нет наркотикам!».

Противодействие дистанционным мошенникам

Сотрудники полиции отдела МВД России по Эльбрусскому району и отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по КБР организовали для старшеклассников села Верхний Баксан, посёлка Эльбрус и студентов Эльбрусского регионального колледжа профилактические лекции о мерах противодействия дистанционным мошенничествам. Они рассказали о наиболее распространённых схемах, которые используют мошенники, а также о том, как не попасться на уловки злоумышленников. Внимание подростков обратили на рост технических возможностей, практику создания фишинговых сайтов, объяснили, как избежать уловок злоумышленников для получения персональных данных пользователя.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:11

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

01.04.2024 - 12:15

Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно

Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».

26.03.2024 - 11:20

Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.