Меры поддержки участников спецоперации, волонтёров и производителей БПЛА

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту РФ предложила новые меры поддержки участников спецоперации, волонтёров и производителей БПЛА. Они выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях.
Рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, оформленные по договорам безвозмездного пользования; гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий – по инвалидности и по потере кормильца; не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям (сейчас возникают трудности, если боец и члены его семьи зарегистрированы в разных регионах). Также предлагается распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии, как для волонтёров (3 миллиона рублей в случае ранения, 5 миллионов рублей – в случае гибели).
Помимо этого рабочая группа предлагает обнулить НДС для производителей беспилотников, как это сделано для гражданских самолётов.
Предлагается снизить страховые взносы для работодателей при трудоустройстве инвалидов боевых действий и освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в СВО.
Кроме того, предлагается не утилизировать конфискованное огнестрельное оружие, а передавать его на нужды СВО. Поддержка предложения получена на обсуждении с главой Росгвардии Виктором Золотовым.
Также в докладе отчитались о законодательной работе с начала года. По поручению Президента РФ внесён в Госдуму законопроект о защите прав фактических семей погибших и без вести пропавших участников СВО. Среди других внесённых инициатив: законопроект об учёте в составе выгодоприобретателей по госстрахованию нерождённых детей погибших бойцов; о праве членов семей участников СВО по доверенности оформлять на них регистрацию по месту жительства; об отмене госпошлины за регистрацию имущества, которое жертвуется на нужды фронта.
На заключение Правительства направлены законопроекты о праве на дополнительный отпуск за свой счёт для членов семьи раненого участника СВО, о беззаявительном порядке назначения единовременных выплат ветеранам боевых действий из числа участников СВО и ряд других инициатив.
Ранее руководитель регионального исполнительного комитета Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Парафилов отмечал, что региональное отделение партии с самого начала СВО наладило работу по оказанию мер поддержки военнослужащим, мобилизованным и их семьям.
– Сегодня партия «Единая Россия» как никогда демонстрирует силу единства на примере того, как все без исключения региональные отделения активно вовлечены в работу по оказанию всемерной поддержки военнослужащим, мобилизованным и их семьям. Особо отмечу, что работа стала ещё более систематичной в тесном сотрудничестве с филиалом фонда «Защитники Отечества» по КБР. И теперь, по прошествии определённого времени, накопив опыт, есть налаженные механизмы в решении большого количества задач, возникающих по этой тематике, начиная от бытовой составляющей и вплоть до законодательных инициатив, направленных на защиту интересов и поддержку прав военнослужащих, – отметил он.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».