|
|
Просветитель и педагог
28 февраля, 2024 - 12:08
Сотрудники публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова провели для активистов республиканского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и кадет гуманитарно-технического колледжа обзор тематической выставки «Просветитель и педагог», посвящённой 155-летию со дня рождения Н.К. Крупской.
Надежда Константиновна Крупская была не только супругой вождя мирового пролетариата, но и государственным, общественным и культурным деятелем, ярким выразителем идей социальной педагогики, организатором библиотечного дела в стране. Как учителю ей были присущи педагогический такт, творческий подход к делу, одарённость, а также скромность, глубина и настойчивость в решении задач.
Участники встречи с большим интересом прослушали обзор, познакомились с биографией Надежды Константиновны. По её инициативе и при её непосредственном участии в стране шла ликвидация неграмотности, организовывалось непрерывное образование, шёл поиск методов обучения, воспитания и всестороннего гармоничного развития личности ребёнка. Она пристально следила за организацией дошкольного воспитания и внешкольной работы, созданием учебников, открытием библиотек и внешкольных учреждений, подготовкой педагогических кадров, ратовала за повышение роли семьи в воспитании детей, за широкое вовлечение общественности. Имя этого государственного деятеля много лет носила Государственная национальная библиотека КБР. Встреча сопровождалась показом документального фильма о революционерке «Женщины в русской истории – Н.К. Крупская».
27.02.2026 - 18:35 |
28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России. |
27.02.2026 - 12:23 |
В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».
|
27.02.2026 - 11:45 |
80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры.
|
26.02.2026 - 17:34 |
27 февраля в 16:00 в Большом зале Колледжа культуры и искусств СКГИИ состоится концерт фортепианной музыки. В исполнении студентов и учащихся Детской школы искусств № 1 г. о. Нальчик прозвучат произведения Баха, Гайдна, Бетховена, Мошковского, Шумана, Вебера, Прокофьева, Рахманинова. |
26.02.2026 - 12:35 |
180 лет назад – в 1846 году в Одессе увидел свет «Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка», который составил этнограф и кавказовед Леонтий Люлье. |
|