Появятся ещё четыре молодёжных центра

В Республиканском молодёжном центре состоялось расширенное заседание коллегии Минмолодёжи КБР. Министр по делам молодёжи республики Азамат Люев доложил об итогах деятельности министерства за прошлый год и задачах на 2024-й.
В прошлом году общий бюджет на развитие молодёжной политики региона составил 260 млн рублей, в нынешнем планируется 300 млн рублей. 
– Сегодня мы располагаем уникальными финансовыми опциями, которые дают возможность министерству участвовать во всех основных федеральных программах и конкурсах в сфере реализации молодёжной политики. Это программа «Больше чем путешествие», всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства, программа комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых», всероссийский конкурс «Регион добрый дел», программа сопровождения молодых служащих «ГосСтарт.Диалог», программа подготовки команд молодых специалистов для реализации социальных проектов «Кадры для села», программа «Поколение «Спортмастер», всероссийский проект служения «Твой герой», программа «Подростки России», большая форумная кампания. Федеральные программы позволяют формировать единую экосистему воспитания молодёжи в стране, включать ребят в общероссийские смыслы и форматы, – отметил министр.
Он сообщил, что основными направлениями работы ведомства остаются патриотическое воспитание, профилактика деструктивных процессов, трудовое воспитание, грантовая поддержка, а также работа с молодёжными сообществами и муниципалитетами.
– Только в 2023 году реализовано более 100 комплексных проектов по всем направлениям молодёжной политики с общим охватом более 130 тысяч молодых людей. Проекты нацелены на трансляции важных духовно-нравственных ценностей. Уделяется большое внимание укреплению традиционных ценностей морали и этики и, в противовес силам, которые стремятся в угоду своим интересам переписать историю, сохранению исторической памяти российского народа, – подчеркнул А. Люев. – Первоочередная задача, стоящая перед нами, – формирование в молодёжной среде правильных смыслов и ценностей, понимания текущих геополитических процессов.
Среди важных проектов, реализованных ведомством в прошлом году, – пятидневные учебные сборы и патриотический лагерь «Авангард» при кадетской школе-интернате № 3 в Тереке. В рамках всероссийского патриотического проекта «Вахта Героев Отечества» и молодёжного проекта «Стена Героев» состоялись патриотические уроки и встречи с молодёжью с участием двенадцати Героев России. Они специально прибыли в республику для участия в официальном открытии восьми памятных стендов в молодёжных, образовательных и культурно-досуговых учреждениях. 
Прошла республиканская акция «Улица Героя», которая направлена на знакомство молодых людей с именами героев войны и их бессмертными подвигами. Она проходит второй год во всех муниципалитетах и охватывает широкую аудиторию участников. Ещё один важный проект – «Донбасс глазами очевидцев» – нацелен на формирование у молодёжи правильного понимании событий, происходящих в мире, причины проведения СВО.
– Важно то, что ребята смогли пообщаться с теми, кто был в зоне проведения СВО, с непосредственными очевидцами событий и узнать правду из первых уст, – отмечает А. Люев.
Новый проект «Дети Героев» направлен на создание и развитие комплексной системы сопровождения и поддержки детей участников СВО.
Продолжая работу по формированию сети инфраструктурно-смысловых молодёжных центров в 2024 году, в дополнение к уже созданным в Нальчике, Нарткале и Кашхатау, планируются арт-резиденции и четыре молодёжных центра в Тырныаузе, Чегеме, Майском и Анзорее.
В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр КБР Залим Кашироков, председатель комитета Парламента по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, а также представители молодёжных общественных организаций, образовательных учреждений, региональных и муниципальных органов власти.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2025 - 15:25

Кабардино-Балкария приняла участие в заявочной кампании премии «Служение»

Завершен прием заявок на вторую Всероссийскую муниципальную премию «Служение». Поступило 41 313 заявок, что более чем вдвое превышает количество заявок в прошлом году. 

13.02.2025 - 13:14

Письма участникам СВО

Работники местной администрации г.о. Баксан, представители МО МВД России «Баксанский», общественной палаты г.о. Баксан, КБРО политической партии ЛДПР в школах № 2 и 4 провели встречу со старшеклассниками. Разговор шёл о значимости Года защитника Отечества, героизме наших солдат в годы Великой Отечественной войны и в зоне проведения специальной военной операции, мерах противодействия экстремистским проявлениям, способах борьбы с неонацизмом и киберпреступностью. Также обсудили вопросы профилактики правонарушений и безопасности дорожного движения.

13.02.2025 - 13:13

Полиция сообщает

Беда приходит с первой пробой наркотиков Проводимая в Кабардино-Балкарии профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей» набирает всё большую популярность. В ней уже приняли участие более трёх тысяч старшеклассников и их родителей. Очередные лекции прошли в нальчикских школах № 1 и 20.

13.02.2025 - 12:18

Не верь мошенникам, клади трубку!

Инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Зольскому району встретились с родителями и учащимися образовательных учреждений района.

13.02.2025 - 12:17

Помогут устранить нарушения

Постоянные проверки автономной некоммерческой организации «Безопасность на дороге» позволили выявить грубые нарушения действующего законодательства в сфере транспорта, которые создают аварийно-опасную обстановку в стране, наносят ущерб бюджетной системе России, становятся почвой для коррупции и приводят к репутационным потерям.