|
|
КБГУ может стать центром развития новой отрасли
4 марта, 2024 - 11:43
В Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошла третья проектно-аналитическая сессия, на которой обсуждены проекты вуза в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Участие в мероприятии приняли члены экспертной группы федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований», которое является оператором крупнейших государственных программ развития в сфере науки и высшего образования в Российской Федерации.
Как пояснили в пресс-службе КБГУ, реализуемая с 2021 года Министерством науки и высшего образования программа «Приоритет 2030» направлена на усиление роли вузов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии регионов и страны в целом. Её суть – в объединении ресурсов университетов и научных организаций в консорциумы с предприятиями реального сектора экономики для обеспечения технологического суверенитета страны.
Из более чем 700 российских вузов право участвовать в этой программе получили более 120, в том числе четыре университета, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе.
В КБГУ эксперты – сотрудники отдела экспертизы и сетевого взаимодействия «Социоцентра» – Виктория Бучацкая, Евгений Муханов и Алексей Кузьмин вместе с командой трансформации вуза во главе с и.о. ректора Юрием Альтудовым обсудили регламент и основные акценты программы развития университета.
Докладывая о реализации программы развития КБГУ в рамках программы «Приоритет 2030», и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова рассказала об изменениях, произошедших в системе управления университетом с начала реализации ПСАЛ, об инструментах интеграции университета в социально-экономическое развитие региона, о цифровой трансформации университета, ключевых «разрывах», препятствующих реформированию вуза, и инструментах их преодоления.
Старший научный сотрудник центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Жанна Курданова сообщила о динамике реализации стратегического проекта вуза «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий». Проект КБГУ, векторы которого простираются в области науки, образования, трансфера технологий, выполняется в рамках консорциума, направлен на внешнюю среду, имеет продуктовую линейку.
О том, как осуществляется стратегический проект «Кабардино-Балкария – территория экологического благополучия, инновационной горной и реабилитационной медицины», рассказал директор центра устойчивого развития института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ Зураб Берелидзе. Авторы проекта решили реализовать логическую цепочку «экология – здоровье – использование климатических особенностей региона». Учёные вуза разрабатывают экологически безопасные, в том числе медицинские технологии, которые используют природный потенциал Кабардино-Балкарии, в том числе условия среднегорья и высокогорья.
Руководитель культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Кавказ КБГУ» Альберт Саральп представил уникальный, очень важный для нашего региона проект Государственного Эрмитажа – единственный, который реализуется на базе университета. Авторам и участникам стратегического проекта «Эрмитаж-Кавказ», доказавшего за три года свою эффективность, удалось достигнуть особых результатов в области образовательной политики. В частности, впервые в России запущена и успешно реализуется программа «Эрмитаж-класс», которую планируется масштабировать в общеобразовательных организациях Ставропольского края (г. Пятигорск) и Республики Северная Осетия-Алания (г. Владикавказ). Кроме того, специалисты приступили к созданию первой в России цифровой энциклопедии дольменов Кавказа (древних погребальных и культовых сооружений).
Участники проектно-аналитической сессии, работая над решением проблем в своих тематиках, искали системные механизмы решения кадровых, инфраструктурных, коммуникационных и управленческих разрывов при осуществлении дорожной карты развития университета с привязкой к стратегии регионального развития.
Эксперт Е. Муханов отметил, что КБГУ стремится стать драйвером регионального развития:
«КБГУ уже давно подтвердил свои намерения – стать для республики важным центром развития, центром привлечения талантов, привлечения новых технологий, локализации новых высокотехнологичных рабочих мест. Так, университет является признанным в стране лидером полимерных аддитивных технологий, которые крайне важны для развития огромного количества отраслей, сформирована большая команда, которая решает крупные задачи, и, что самое главное, – по всей цепочке: от фундаментальных исследований до конкретных прикладных работ.
Большое количество индустриальных партнёров уже приходят в республику, готовы здесь локализовать рабочие места, обращаются сюда за решением своих проблем. По сути, сейчас КБГУ может стать центром развития в стране новой отрасли – созданием малотоннажной химии полимеров специального назначения. КБГУ является единственным в России центром, который решает эту задачу. Вот такая ответственность».

13.04.2026 - 16:48 |
Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.
|
13.04.2026 - 16:43 |
В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.
|
10.04.2026 - 12:58 |
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.
|
07.04.2026 - 12:48 |
В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.
|
07.04.2026 - 12:47 |
На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.
|
|