Школьники познакомились со службой по охране рубежей

Старшеклассники школ Чегемского района посетили учебный центр пограничного управления. Старшеклассникам из Шалушки и Яникоя показали образцы вооружения и техники, а также предложили попрактиковаться в стрельбе из пистолета.
Мероприятие проведено в рамках регионального месячника оборонно-массовой работы, поясняет пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии. Надо отметить, что мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе подразумевающие профориентационную работу, проводятся пограничным управлением на регулярной основе.
Наиболее притягательной учебной точкой для юных гостей пограничников стала зона расположения бронетранспортёра. Сотрудники управления не только обстоятельно рассказали о его технических характеристиках и области применения, но и дали школьникам возможность посмотреть бронированную технику изнутри. В тот же день для юных гостей был развёрнут интерактивный тир «Рубин», где ребята соревновались в стрельбе из пистолета Ярыгина.
В завершение познавательной экскурсии для школьников был проведён урок мужества, на котором они узнали о целях и задачах пограничных органов в СВО, увидели фильмы о деятельности стражей границы. Также детям рассказали о порядке поступления в образовательные организации ФСБ России пограничного профиля и на военную службу по контракту.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 17:44

Практическое взаимодействие было налажено ещё с 2024 года

В сентябре 2025 года было заключено Соглашения о сотрудничестве между местной администрацией Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и администрацией Голопристанского муниципального округа Херсонской области.

02.07.2026 - 15:45

Риана Бжахова: Изначально я не думала об успехе

На региональном этапе всероссийского конкурса сочинений в номинации на лучшее описание русской культуры на родном языке второе место заняла школьница 4 «А» класса МКОУ «СОШ с. Янтарного» Прохладненского муниципального района Риана Бжахова.

02.07.2026 - 15:15

И снова о войне

24-27 июня в Ростове-на-Дону прошла VII всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвящённая 85-летию начала Великой Отечественной войны.

02.07.2026 - 15:14

Качество жизни сельчан в фокусе нацпроекта

В Кабардино-Балкарии продолжаются мероприятия по преображению территорий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, масштабные работы по благоустройству проходят в сельских поселениях Заюково, Куба-Таба и Псычох Баксанского района, - сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.

02.07.2026 - 15:13

С 1 июля поставщиком электроэнергии в СКФО стал ПАО «Ставропольэнергосбыт»

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1427-р от 10.06.2026 г. ПАО «Ставропольэнергосбыт» присвоен статус единого гарантирующего поставщика в Северо-Кавказском федеральном округе. Реализация данного федерального проекта направлена на обеспечение надёжного энергоснабжения потребителей и повышение качества обслуживания жителей Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Переходный период для потребителей в республиках СКФО будет максимально бесшовным.