|
|
В Приэльбрусье оштрафовали фрирайдеров из Москвы
7 марта, 2024 - 10:07
Четверо жителей столицы приехали на самый высокогорный всесезонный курорт России, расположенный у подножия Эльбруса. В один из дней они решили разнообразить активный отдых катанием вне трасс. В сопровождении местного жителя они вышли на перевал «Эхо войны» и оттуда спустились в ущелье Азау, которое является частью пограничной зоны.
Правонарушителей задержали и привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст.18.2 КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне», сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии. Несмотря на то, что в октябре прошлого года значительная часть приграничных территорий, привлекательных для туристов, исключена из пограничной зоны, необходимость получения пропусков и разрешений для различного вида деятельности на режимной территории, примыкающей к государственной границе (она проходит по вершинам Главного Кавказского хребта), сохранилась. Чтобы оформить необходимые документы для законного пребывания в приграничье, граждане могут лично обратиться в пограничный орган либо направить электронный образ установленных документов на электронную почту управления pu.kbr@fsb.ru. Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне, установленной в Кабардино-Балкарии, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192, либо по телефону: 8 (8662) 48-18-57.
Вместе с тем, несмотря на значительную корректировку пограничной зоны в сторону её уменьшения, гражданам рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В рамках должностных полномочий по защите и охране государственной границы, в том числе по обеспечению контроля за установленными режимами, сотрудники пограничных органов имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств, находящихся на приграничной территории.
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|