Тяжело в ученье, легко на пожаре

В республике проходят всероссийские командно-штабные учения. Во время их второго этапа отрабатывались практические мероприятия по тушению лесных пожаров и защите населённых пунктов от ландшафтных пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по КБР.
По вводной, на территории Нальчикского лесничества обнаружен условный очаг лесного пожара, который распространяется в сторону населённого пункта. На месте условной ЧС была организована работа штаба пожаротушения. Пожарно-спасательные подразделения и работники лесхоза на натурном участке отработали элементы тушения природного пожара. К его ликвидации привлекали аэромобильную группировку регионального МЧС России, подразделение Кабардино-Балкарского лесхоза и лесной охраны Нальчикского лесничества, сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии КБР. Созданная группа не допустила распространения огня на населённый пункт, провела локализацию, а затем и тушение лесного пожара на натурном участке.
– Целью командно-штабного учения являлось определение степени готовности, слаженности действий сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС по защите населения и территорий от ЧС природного характера. Также проверен уровень профессиональной подготовки реагирующих подразделений. В ходе учения все поставленные задачи были выполнены, – отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.
Всего на учения по ликвидации лесного пожара привлекались силы и средства Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС в составе 328 человек и 73 единицы техники, из них от МЧС России 206 человек и 32 единицы техники.
Двухдневные тренировки проводились для проверки готовности сил и средств республики к действиям по защите населения и территорий от ЧС и пожаров.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.

12.12.2025 - 14:39

Оружие для СВО

Владельцы оружия могут передавать его для нужд специальной военной операции в территориальный орган Росгвардии или в подразделения лицензионно-разрешительной работы, офисы которых расположены во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики.