|
|
«Я живу тогда, когда живу для кого-то»
9 марта, 2024 - 07:00
В конце прошлого года руководство Союза театральных деятелей РФ приняло решение наградить своей высшей наградой – Золотым знаком – председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения СТД РФ Майю Даниловну Фирову, заслуженного деятеля искусств КБР, обладателя знака «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации, почётного звания «Женщина года» в номинации «Служение музе».
Майя Даниловна, известная в нашей республике как активный театральный деятель и организатор многих культурных мероприятий, уже 14 лет возглавляет региональное отделение СТД России. За эти годы она доказала, что является настоящим источником вдохновения для тех, кто связан с театральным искусством. Организаторские способности и умение общаться с людьми позволили ей стать одним из наиболее влиятельных и уважаемых деятелей в сфере культуры. Эта удивительная хрупкая женщина – настоящий локомотив в развитии нашего регионального театрального сообщества. Она активно побуждает к сотрудничеству театры и артистов, создаёт уникальные проекты и поддерживает множество мероприятий. Майя Даниловна не ограничивается только работой в рамках отделения Союза театральных деятелей. Она является организатором множества особых событий, которые обогащают культурную жизнь нашего региона, её профессиональное видение культуры исключительно и востребовано. А ведь когда-то предложение возглавить республиканский СТД показалось ей абсурдным.
– Я человек не из театральной среды, по образованию филолог, – говорит Майя Даниловна. – Театром меня «заразил» супруг Руслан Борисович Фиров. Он был самым преданным служителем Мельпомены. Много лет назад мы, совсем молодые, вернулись в Нальчик из Грозного, где Руслан Борисович работал в Русском театре. Это было начало 80-х годов. И режиссёр Леонид Эркенов, стоявший у руля республиканского отделения союза, предложил мне работать с ним. Я согласилась, но обстоятельства сложились так, что через время ушла в преподавательскую деятельность. Но он уговорил меня вернуться, и тогда я уже осталась насовсем. В 2010 году, когда Мухадина Лялушевича Кумахова, руководившего нашим СТД, назначили на должность министра, мне было предложено возглавить организацию. Вот тогда-то это предложение я и посчитала абсурдом, хотя на тот момент уже долгое время была заместителем председателя. Мне понадобилась неделя, чтобы обдумать и принять это предложение – от категорического «нет» до «почему бы и нет?».
Мимолётная случайная встреча вчерашней выпускницы КБГУ с молодым, но уже известным в республике артистом стала знаковой в судьбе обоих. Строгая девушка запала в душу Руслану Фирову, не зная о ней ничего, парень стал искать незнакомку. И нашёл – в фотоальбоме у дальних родственников… Эта красивая семейная пара воспитала двух прекрасных детей. Дочь Роксана много лет живёт с семьёй в Москве, сын Астемир в Нальчике, он заместитель председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.
Как бы женщина ни была занята работой, для неё на первом месте всегда семья, близкие. Очень важно, когда супруги имеют общие ценности, смотрят в одну сторону. Так Майя Даниловна и Руслан Борисович прожили долгие годы. И сейчас наша гостья рада, что может приносить пользу своей республике.
– Счастлива быть со своей семьёй, – улыбается Майя Даниловна. – Я воскресная бабушка. Шестилетняя внучка Оливия скрашивает мои выходные. Она очень хорошо помнит дедушку, хоть и была совсем крошкой, когда его не стало. Если мы идём гулять в парк, она обязательно тянет меня в Кабардинский театр – там дедушкин кабинет. Директор Ирина Паштова оставила его нетронутым, в нём всё, как при жизни Руслана Борисовича, будто он только что вышел ненадолго. Внучка с интересом рассматривает многочисленные фотографии.
Майя Даниловна очень любит создавать красоту вокруг себя. Внешняя привлекательность для неё – всего лишь начало, ведь истинная красота проникает глубже, наполняя внутреннее содержание. Каждая её творческая идея приносит радость и восхищение окружающим, словно приглашая гостей в уникальный мир, где красота и гармония становятся естественной частью жизни. Много лет назад ей удалось превратить неухоженные помещения республиканского отделения СТД в удивительно уютные и комфортные, и сегодня здесь нередко собираются гости на творческие встречи, вечера памяти. Она очень любит встречать гостей – сказывается многолетняя так называемая «готовность №1», когда Руслан Борисович в любой момент мог привести в дом приезжих знаменитостей, высокопоставленных чиновников.
– Я живу тогда, когда живу для кого-то, – говорит Майя Даниловна. – Дети просят меня: мама, остановись, отдохни, пожалей себя! Но ведь это невозможно, когда вся жизнь прошла в таком насыщенном темпе, и я не смогу замедлить этот ритм. Завтра будет новый день, новые идеи, новая работа. Близится Международный женский праздник, и я хочу поздравить всех наших прекрасных дам. Женщины – реальные героини нашего времени. Они справляются с самыми сложными задачами, преодолевают трудности, идут по жизни с улыбкой и открытым сердцем. Желаю, чтобы в каждой женской душе царили любовь и гармония, а каждый день был наполнен радостными событиями!
23.03.2026 - 17:21 |
Развитие производственного сектора
Заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Абазов провёл рабочую встречу с генеральным директором опытно-производственного хозяйства «Луч» в Ставропольском крае Григорием Донцовым.
– В колонии-поселения № 5 налажен полный цикл производства продуктов питания.
|
23.03.2026 - 17:09 |
Поэтические чтения в горах
В Тырныаузской городской библиотеке № 3 состоялись «Чтения на Чегете», приуроченные к Году единства народов России и Международному дню поэзии. Как сообщили в центральной библиотечной системе Эльбрусского района, традиционные «Чтения на Чегете» являются частью проекта «Круговорот поэзии», инициированного поэтом и главным редактором газеты «Горянка» Зариной Кануковой.
|
23.03.2026 - 15:27 |
Познакомились с обычаями и традициями
В образовательных учреждениях г.о. Баксан прошли тематические встречи, направленные на сохранение и популяризацию национальных традиций, а также приуроченные к приходу весны.
|
23.03.2026 - 15:20 |
Чай с героем
В досуговом клубе «Школа активного долголетия» в тёплой атмосфере за чашкой ароматного чая состоялась встреча, которая станет памятной для участников.
|
23.03.2026 - 15:18 |
В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова отметили 90-летие со дня рождения первого ректора вуза, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, КБР и Республики Адыгея Бориса Хамзетовича Фиапшева.
|
|