Вопреки…

В Балкарском драматическом театре им. К. Кулиева прошла фотовыставка «Вопреки», посвящённая 80-летию депортации балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан. На ней представлено более 700 портретов тех, кто пережил ссылку и вернулся на Родину: в большинстве это люди, которые были высланы из родного края в детском возрасте.
– Идея проекта родилась в буквальном смысле на вершине Эльбруса, – рассказывает организатор выставки блогер Марика Хубиева. – Мы совершили восхождение на пятитысячник, и, стоя на вершине, я подумала: что чувствовали наши бабушки и дедушки, не по своей воле покидая этот рай на земле? Само по себе родилось и название проекта – «Вопреки». Оно не случайно, ведь эти люди сумели выжить, сохранить родной язык, культуру. А самое главное – они не озлобились: испытав настоящий ад, остались добрыми, намного добрее, чем наше поколение, живущее в достатке. Большая часть людей, запечатлённых на этих снимках, к сожалению, уже покинула наш мир – мы начали снимать в 2019 году, но пандемия помешала реализовать нашу идею сразу, а за пять лет многое изменилось.


…Рассвет 8 марта 1944 года навсегда отпечатался в жизни народа как точка невозврата. За каждым портретом – пронзительная история, неповторимая судьба. Лица, запечатлённые здесь, словно обладают неподвластной времени силой, отражающей уникальность и бесстрашие их судеб. В глазах этих людей – боль утраты, решимость и в то же время невероятная доброта, которая сохранилась в их сердцах, несмотря на пережитую несправедливость. Они много страдали на чужбине, но не пали духом. На одном из снимков – Жабир Хаджиев из Новой Балкарии. Мальчику было шесть лет, когда его отец погиб на войне. Так вышло, что ребёнок был выслан один, в этом аду потерялись его мама и маленькая сестра. Он долго искал их, а в тот день, когда нашёл, мама умерла на руках у обретённого сына. Вскоре пропала и пятилетняя сестрёнка – её украли местные жители. Он до последнего вздоха не терял надежды найти свою сестру… И таких историй множество, у каждого своя. Они рассказывают нам о выносливости и непоколебимости духа, о способности преодолевать преграды и сохранять надежду на лучшее будущее.
 – Народ без памяти – это не народ, – сказал на открытии выставки общественный деятель, руководитель фонда помощи сохранению памятников истории и культуры «Сто шагов к Кайсыну» Хадис Тетуев. – И эта память – прах наших предков, который остался в степях Казахстана и Средней Азии. Это память, которая возвращает нас в прошлое, потому что это наша подлинная история. Работа Марики Хубиевой – пример того, как может один человек создать поистине историческое событие, сохраняющее память народа. В портретах, представленных на этой выставке, подлинная история, в них философия и жизнь, тяжесть, горесть и надежда. 


Над реализацией проекта работали фотографы Артур Казаков, Зухра Карамурзина и Ринат Урусов. На открытии экспозиции гости благодарили организаторов проекта. К сожалению, выставка готовилась в условиях, которые не позволили сохранить часть фамилий запечатлённых персонажей, поэтому некоторые портреты остались безымянными. Организаторы надеются, что посетители экспозиции увидят знакомые лица и помогут восстановить утраченные имена.

 

Анна АСАНОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».

27.02.2026 - 11:45

Важный этап становления национальной музыкальной культуры

80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры. 

26.02.2026 - 17:34

Афиша «КБП»

27 февраля в 16:00 в Большом зале Колледжа культуры и искусств СКГИИ состоится концерт фортепианной музыки. В исполнении студентов и учащихся Детской школы искусств № 1 г. о. Нальчик прозвучат произведения Баха, Гайдна, Бетховена, Мошковского, Шумана, Вебера, Прокофьева, Рахманинова.

26.02.2026 - 12:35

«Словарь русско-черкесский или адигский…»

180 лет назад – в 1846 году в Одессе увидел свет «Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка», который составил этнограф и кавказовед Леонтий Люлье.