Полиция сообщает

Задержан подозреваемый в мошенничестве

В управление МВД России по г.о. Нальчик обратилась 30-летняя местная жительница, работающая продавщицей в магазине на ул. Толстого. Женщина заявила, что в этот день один из покупателей, сославшись на нехватку наличных денег, попросил оплатить покупку переводом недостающей суммы на банковскую карту. 
Получив согласие, мужчина, используя интернет-приложение для создания поддельных чеков, показал продавцу скриншот чека о якобы произведённой оплате и забрал товар на сумму 6 111р.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России по г.о. Нальчик установили и задержали подозреваемого. Им оказался 35-летний нальчанин. Мужчина пояснил, что у него было недостаточно денег для покупки.  
СО ОП № 1 Управления МВД России по г.о. Нальчик возбуждено уголовное дело. Причинённый ущерб подозреваемый возместил.

За сутки пострадали двое жителей Прохладненского района 

В МО МВД России «Прохладненский» обратилась 28-летняя местная жительница, которая заявила, что её обманули, и она перевела мошенникам 2 040 890 рублей. 
Как установили сотрудники полиции, женщине звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они убедили прохладянку под предлогом сохранения денег от мошенников перевести её сбережения на «безопасный» счёт. Спустя несколько дней злоумышленники уговорили женщину оформить кредит на сумму 260 000 руб. якобы для предотвращения очередных «вмешательств» мошенников и также перевести его на «безопасный» счёт. Позвонив в третий раз, лжебанкир сообщил потерпевшей, что у её супруга оформлен кредит под залог автомобиля, и чтобы посторонние люди не смогли переоформить автомашину на себя, женщине необходимо продать авто, а полученные деньги также перевести на очередной «безопасный» счёт. Всего прохладянка перевела через различные банкоматы 2 040 890 рублей. 
В этот же день в МО МВД России «Прохладненский» поступило заявление 51-летнего местного жителя. Также поверив звонившему лжебанкиру, мужчина перевел на «безопасный» счёт 100 000 рублей. По обоим фактам следственным подразделением отдела возбуждены уголовные дела. 
Полиция напоминает, что «безопасных» счетов не существует! Сотрудник банка или правоохранительных органов никогда не будет предлагать оформить кредит ради предотвращения каких-то мошеннических действий. Услышав подобные слова, незамедлительно прервите разговор. Если у вас возникли вопросы, обратитесь в ближайшее отделение банка.   

Арестован подозреваемый в сбыте наркотических средств

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.о. Нальчик в столице республики на ул. Шогенова задержали гражданина ближнего зарубежья. У 32-летнего мужчины изъят полимерный пакет, в котором обнаружено 22 свёртка с порошкообразным веществом. 
Задержанный пояснил, что мефедрон и героин он забрал из тайниковой закладки в селении Лечинкай. О месте её расположения ему сообщили в одном из мессенджеров в интернете. Он также указал место, где сам сделал закладку, откуда оперативники достали разовую дозу наркотика. Во время санкционированного обследования места проживания задержанного полицейские изъяли 167 полимерных свёртков, пакет с порошкообразным веществом, скотч и электронные весы.
Возбуждено уголовное дело, мужчина заключён под стражу.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 18:23

Наделяются правом голоса

Для принятия решения общего собрания акционеров по вопросу определения ликвидационной стоимости привилегированных акций в виде твёрдой суммы, необходимо чтобы за него было отдано три четверти голосов. На это требование закона указал Верховный Суд РФ.

06.03.2026 - 18:22

Вернуть доступ к счёту

В каких случаях банк может заблокировать накопительный счёт? Как в этом случае вернуть доступ к средствам в кратчайшие сроки?

06.03.2026 - 17:39

Нельзя объявлять своим

Что делать, если соседи запрещают парковаться во дворе и угрожают повреждением автомобиля? Какие права есть у автовладельцев, живущих в многоквартирном доме?

06.03.2026 - 16:17

Задержан сбытчик

В Нальчике полицейские обратили внимание на мужчину, чьи действия указывали на попытку устроить «закладку». Злоумышленник был задержан с поличным в момент оборудования тайника. У 31-летнего нальчанина нашли свёрток с наркотиками, а при обыске в жилище обнаружили ещё восемь пакетов и электронные весы.

06.03.2026 - 14:00

Другой договор

Виктор Д. подал в суд на банк, который увеличил процентную ставку с 11,9%  до 17,9% годовых по кредитному договору. По его условиям Виктор Д. одновременно должен был заключить договор страхования жизни и здоровья.