Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.


На торжественной церемонии открытия турнира спортсменов приветствовали почётные гости, в их числе министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, участник СВО, ветеран боевых действий Герман Шевчук, председатель совета регионального отделения «Движения первых» Аслан Шипшев, президент Федерации самбо КБР Олег Бабгоев, председатель молодёжного правительства КБР Исмаил Бейтуганов, представители спортивных организаций, именитые спортсмены. Они пожелали юношам беспристрастного судейства и чистых побед.
Победители и призёры соревнований награждены традиционными кубками, медалями, грамотами, а также памятными призами. Турнир является отборочным на первенство России, которое пройдет в сентябре этого года в Кстово.
Молодые спортсмены приняли участие в акции «Zа мир без нацизма!». Организаторами турнира выступили Министерство по делам молодёжи КБР, молодёжное правительство КБР, республиканская Федерация самбо совместно с РДДМ «Движение первых» в КБР.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.10.2026 - 16:17

Турнир памяти сотрудников правоохранительных органов

В Эльбрусском районе при поддержке местной администрации и сотрудников районного отдела МВД России прошёл традиционный межрегиональный турнир по карате. 

13.10.2026 - 15:58

Чемпионат закончен. Почти

С организационной точки зрения, чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО можно считать уникальным. Официально турнир завершён, осталось провести только один матч между командами «СтавропольАгроСоюз» и «Родник» Псынадаха, занимающими первое и второе место.

12.10.2026 - 17:14

Кубок Главы КБР выиграл «Исламей»

Завершился розыгрыш Кубка Главы КБР по футболу среди любительских команд. В республике под эгидой федерации футбола проводятся четыре главных турнира в формате «11 на 11». Клубы, входящие в высший дивизион, оспаривают чемпионский титул и Кубок Главы КБР. Команды из первого дивизиона разыгрывают первенство республики (с правом на следующий сезон играть в «вышке») и Кубок федерации футбола КБР.

08.10.2026 - 12:19

Мужской регбийный клуб «Университет»: легенда, которую похоронили чиновники

«Университет» из Нальчика — команда, которая вошла в историю как один из самых самобытных коллективов советского регби. Созданная при Кабардино-Балкарском государственном университете, она прошла путь от студенческой секции до высшей лиги чемпионата СССР, но была вынуждена прекратить существование из-за требований, которые республика физически не могла выполнить.

07.10.2026 - 18:11

Первый чемпионат по шахматной «пуле»

Человечество продолжает ускорять процессы во всех сегментах жизнедеятельности. Не остались в стороне и шахматы.