Рэп-фестиваль в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова стартовал первый республиканский открытый рэп-фестиваль «Дай Vibe», собравший на одной площадке очень разных исполнителей – от начинающи, до весьма опытных.
Несмотря на несерьёзное, а порой даже пренебрежительное отношение к рэп-культуре, это явление в последние годы не просто завоевало репутацию популярного, но и трансформировалось в соответствии с последними тенденциями медиапространства. Сейчас авторы рэп-текстов занимают особую нишу не только среди музыкантов, но и среди литераторов, расширяя собственный лексикон и уходя от устоявшихся парадигм и уличных жаргонизмов в сторону насыщенной художественной речи, интересных и необычных символов. 
Направление, которое совсем недавно считалось маргинальным, становится своего рода манифестом новой культурной идентичности. Именно поэтому особенно важно шагать в ногу со временем и общаться с молодёжью на её же языке. Собственно, именно этим и занимается фестиваль «Дай Vibe».
Автором этой инициативы является Астемир Ервасов, который в 2019 году выиграл грантовый конкурс молодёжного фестиваля «Таврида – АРТ» с проектом «Дай Vibe». Для Нальчика это первое крупное мероприятие подобного формата, позволяющее рэп-исполнителям проявить себя. До этого городские и республиканские рэперы выступали преимущественно на локальных частных встречах, ориентированных на не слишком большую аудиторию.
Как сообщают организаторы, фестиваль проводится для повышения художественно-исполнительского уровня хип-хоп-коллективов и индивидуальных исполнителей, а также для популяризации, поддержки и развития хип-хоп-культуры на территории Кабардино-Балкарской Республики. 
Проект реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Кабардино-Балкарским государственным университетом. 
Регистрация на фестиваль стартовала в самом начале года. Форму заявки можно найти в инстаграм-аккаунте проекта. В первом этапе приняли участие около двух десятков исполнителей. В текстах каждого из ребят можно было услышать что-то отражающее мировоззрение автора, мнение о тревожащих его проблемах и жизненную позицию. Отличалась и манера исполнения, зависящая от стилистических элементов и авторской подачи.
Поддержать участников фестиваля пришла участница проекта «Песни» и финалистка проекта «Новая звезда» Малика Атабиева, порадовавшая участников и зрителей своим необычным и узнаваемым вокалом. 
Первый этап фестиваля позади, осталось ещё два, которые пройдут 2 и 16 марта. По итогам фестиваля будут отобраны наиболее яркие, талантливые, самобытные и интересные участники, которые получат возможность записать свои песни в профессиональной студии звукозаписи и разместить их на всех популярных цифровых площадках. 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 13:26

Ты не один

Стартовал республиканский конкурс профилактических сценариев в рамках проекта «Ты не один». Его участниками могут стать талантливые молодые авторы в возрасте от 18 до 35 лет, а также молодёжные, студенческие и школьные театральные коллективы.

03.03.2026 - 16:46

Юные исследователи республики получили заслуженные награды

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля науки-2026 в Кабардино-Балкарской Республике.

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь».