|
|
Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды
13 марта, 2024 - 07:53
Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.
Школьники нашли новых друзей, пополнили копилку ярких впечатлений и знаний. Увозят ребята и волшебный уголёк из артековского костра. Среди участников смены – 150 ребят из Северо-Кавказского федерального округа, в том числе 20 юных жителей Кабардино-Балкарии.
В течение смены ребята учились проявлять лидерские качества, получали представление о важности традиционных духовно-нравственных семейных ценностей. Сказать друг другу самые тёплые слова и подвести итоги артековцы собрались у прощального костра. За смену ребята стали частью большой семьи, показали, что могут преодолевать препятствия и достигать поставленной цели, покорять все высоты.
По традиции состоялось вручение главной награды детского центра – знака общественного признания «Звезда Артека». По итогам второй смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества «Звёздами Артека» стали шестеро детей, в их числе пятнадцатилетний Кантемир Караев из Нальчика, который провёл смену в детском лагере «Янтарный». В «Артеке» он уже в четвёртый раз.
– Я занимался карате, участвовал в соревнованиях и получал грамоты. Благодаря активности получил путёвку в «Страну Детства». За эту смену я научился познавать новое, учиться и никогда не лениться. Я был в профильном туристическом отряде. За смену научился вязать узлы и покорять скалодром. Стать «Звездой Артека» меня вдохновил мой брат. Он выиграл этот конкурс в первой смене в прошлом году в лагере «Янтарный». На своём выступлении я показывал ребятам приёмы самообороны. В первую очередь я стал «Звездой Артека» благодаря моим друзьям, которые поддерживали меня и помогали с идеей выступления. Больше всего за смену мне запомнилась «Лесная битва». Эмоции того дня невозможно описать. За эту смену «Артек» стал для меня воплощением мечты. Я хочу пожелать артековцам всего самого лучшего! А тем, кто хочет приехать в «Артек», советую не сдаваться, ведь здесь вы испытаете эмоции, которые запомните на всю жизнь, – рассказал Кантемир.
На прощальном вечере артековцы вспомнили самые яркие события смены, в которых нашли отражение такие направления, как патриотизм, крепкая семья, единство народов России, коллективизм и другие ценности. Артековцы стали участниками телемоста, объединившего крупнейшие детские центры страны и Всемирный фестиваль молодёжи. Воспитанники детского центра отметили, что для ВФМ и «Артека» общими являются атмосфера дружбы, счастья и радости. Ребята рассказали сверстникам и гостям о событиях смены и впечатлениях от «Страны Детства». Также в «Артеке» прошли кинопросмотры, художественные выставки, праздничные программы, гастрофестиваль, творческие мастерские, которые помогли школьникам ощутить свою сопричастность к грандиозному молодёжному движению. В День защитника Отечества состоялись конкурс художественно-исследовательских проектов «На страже Отечества» и военно-историческая игра «Зарница», а в День Сил специальных операций – «Уроки мужества» и встречи с участниками СВО.
Незабываемым стал тематический День Родины. Артековцы приняли участие в интеллектуальной игре «Знай наших!», интеллектуально-спортивной игре «Спортивная гордость России», «Городе мастеров», посмотрели фильм «Крым. Путь на Родину». А ребята, достигшие 14 лет, присоединились к всероссийской акции «Мы – граждане России» и получили первый паспорт.
Во вторую смену дан старт событиям, приуроченным к 10-летию воссоединения Крыма с Россией. О том, как творилась история «Крымской весны», артековцы узнали на встрече с очевидцами событий, представителями «Народного фронта». Более 1700 детей и вожатых из всех регионов России собрались на флешмоб «10 лет дома». Вместе артековцы выстроили надписи, посвящённые годовщине возвращения Крыма в родную гавань. Площадь композиции составила почти 2 000 квадратных метров.
Прощальная церемония завершилась трогательной артековской традицией: мальчики подарили девочкам розы в знак дружбы. Ребята пообещали своим новым друзьям быть достойными звания артековца и хранить дружбу, обретённую в «Стране Детства».
29.12.2025 - 13:06 |
Для команды «Воскановцы» школы им. С. П. Восканова с. Пролетарского состоялось яркое и значимое событие - круглый стол «Мосты дружбы» с командой активистов движения «Первые Ростовановцы». Оно стало возможным в рамках конкурса первичных отделений «Движения Первых».
|
29.12.2025 - 12:55 |
Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».
|
26.12.2025 - 12:15 |
Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.
|
23.12.2025 - 13:16 |
Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».
|
22.12.2025 - 16:18 |
В конце года принято подводить итоги и определять лучших. Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.
|
|