Частичка её души

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения народной артистки Кабардино-Балкарии Зои Хусеевны Алтуевой. Она ушла из жизни летом 2017 года, но память о талантливой певице навсегда осталась в сердцах её поклонников. 
Алтуева обладала потрясающим голосом и абсолютным слухом. Её манера исполнения подкупала сдержанностью и в то же время какой-то внутренней свободой. Она безукоризненно держалась на сцене и была из плеяды таких известных исполнителей, как Билял Каширгов, Людмила Кульбаева, Зариф Бапинаев, Валентина Сосмакова...
Певица выступала вместе с Омаром Отаровым, Сергеем Беппаевым, Исмаилом Жанатаевым… Работая в дуэте с другими артистами, она никогда не старалась перепеть партнёра и не тянула одеяло на себя. Собственно, в этом и заключается один из главных принципов настоящего профессионала.
Песни в её исполнении звучали по радио и телевидению и пользовались неизменным успехом у публики. Секрет такой популярности заключался не только в безукоризненном вокале: каждую песню она исполняла на свой лад и вкладывала в неё частичку собственной души.
Зоя Алтуева родилась в 1939 году в Дагестане, но это не спасло будущую артистку от депортации. Спустя пять лет она разделила участь своего народа и оказалась в Казахстане. Несмотря на тяжёлую жизнь спецпереселенцев, Зоя сумела реализовать свой вокальный талант, который проявился ещё в школе. Девушка участвовала во всевозможных конкурсах и концертах и, несмотря на юный возраст, пользовалась широкой популярностью у своих земляков. Балкарские песни в её исполнении напоминали изгнанникам о родине и были для них глотком свежего воздуха.
В 1958 году певица окончила музыкальное училище в Алма-Ате и вскоре приехала в Кабардино-Балкарию. Здесь она практически сразу стала популярной, причём не только среди балкарцев. Её мелодичный голос и мягкая манера исполнения снискали Алтуевой любовь среди слушателей разных национальностей.
В Нальчике Зоя Алтуева работала в Кабардино-Балкарской филармонии, а затем стала солисткой государственного хора Радиокомитета республики. В этом коллективе она проработала вплоть до его закрытия в 1998 году – в общей сложности более 30 лет.
Скромность, обаяние и очевидный талант снискали ей любовь и уважение слушателей. С именем этой певицы связан целый этап нашей музыкальной культуры. После её смерти об этом хорошо сказала многолетний аккомпаниатор певицы Фатима Башиева: «…С уходом Зои Алтуевой уходит целая эпоха старшего поколения, чьи труды, талант и трудолюбие стали основой нового культурного пласта, сохранив до наших дней народные песни и их мотивы. Ей удалось выразить в песнях настроение целой эпохи, истории народа. В нашей памяти Зоя останется как очень скромный человек, который до последних дней был глубоко предан творчеству и своей аудитории». 
Восточный поэт и мыслитель Саади сказал замечательные слова: «Из всех богатств мира остаётся только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого». Зое Алтуевой повезло. Она не только оставила свой след в культуре Кабардино-Балкарии. Друзья и коллеги вспоминают её, как доброго, честного и глубоко порядочного человека.
 

Магомед ДУГАЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 17:52

Писатели – юбиляры октября

«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.

16.10.2026 - 14:42

Участвуй в конкурсе, снимай науку

19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова. 

16.10.2026 - 13:41

Познавательная пешеходная экскурсия

Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.

12.10.2026 - 16:27

Встреча литератур

В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР.