Более сотни многодетных мам досрочно вышли на пенсию

С начала 2024 года 110 многодетных мам в Кабардино-Балкарии досрочно вышли на пенсию. Восемь из них родили пятерых и более детей, 23 – четверых, 79 – троих. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда РФ по КБР.
Мамы троих детей имеют право выйти на пенсию в 57 лет, четверых – в 56 лет, а мамочки пятерых и более детишек – в 50 лет.
Сотрудники Соцфонда заблаговременно готовят макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, женщинам достаточно заранее обратиться в клиентскую службу республиканского Отделения СФР. Иногда могут потребоваться документы личного хранения.
Обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным мамам является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.
Управляющий Отделением СФР по КБР Николай Баков пояснил: «Если у мамы право на назначение пенсии возникает в 2024 году, ей потребуется наличие не менее 15 лет страхового стажа, величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять не менее 28,2».
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.