Более сотни многодетных мам досрочно вышли на пенсию

С начала 2024 года 110 многодетных мам в Кабардино-Балкарии досрочно вышли на пенсию. Восемь из них родили пятерых и более детей, 23 – четверых, 79 – троих. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда РФ по КБР.
Мамы троих детей имеют право выйти на пенсию в 57 лет, четверых – в 56 лет, а мамочки пятерых и более детишек – в 50 лет.
Сотрудники Соцфонда заблаговременно готовят макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, женщинам достаточно заранее обратиться в клиентскую службу республиканского Отделения СФР. Иногда могут потребоваться документы личного хранения.
Обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным мамам является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.
Управляющий Отделением СФР по КБР Николай Баков пояснил: «Если у мамы право на назначение пенсии возникает в 2024 году, ей потребуется наличие не менее 15 лет страхового стажа, величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять не менее 28,2».
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:40

Благодарность безмерна

В с. п. Нижний Чегем состоялось открытие памятной стелы «Быть воином - жить вечно», посвящённой героям, проявившим мужество и отвагу в ходе специальной военной операции. Этот монумент стал символом памяти и уважения к тем, кто ценой жизни защищал Родину.

06.11.2026 - 18:38

Ритмы души

Воспитанники общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» приняли участие в концертной программе всероссийской акции «Ночь искусств-2026» 

06.11.2026 - 18:37

Турцию и Арабские Эмираты познакомили с Кабардино-Балкарией

Международная апробация туристических предложений СКФО прошла в рамках программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».

06.11.2026 - 18:35

Обход Нальчика ремонтируют с опережением графика

Ремонт участка с 0-го по 20-й км автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», обеспечивающего движение транзитного транспортного потока в объезд столицы КБР, идёт активными темпами.

06.11.2026 - 18:31

Дороги для жизни

Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с представителем муниципалитета Алхасом Соновым провели масштабную акцию. Инспекторы ДПС призывали водителей снижать скоростной режим и использовать ремни безопасности.