|
|
Рэп-фестиваль в КБГУ
19 февраля, 2020 - 05:30
В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова стартовал первый республиканский открытый рэп-фестиваль «Дай Vibe», собравший на одной площадке очень разных исполнителей – от начинающи, до весьма опытных.
Несмотря на несерьёзное, а порой даже пренебрежительное отношение к рэп-культуре, это явление в последние годы не просто завоевало репутацию популярного, но и трансформировалось в соответствии с последними тенденциями медиапространства. Сейчас авторы рэп-текстов занимают особую нишу не только среди музыкантов, но и среди литераторов, расширяя собственный лексикон и уходя от устоявшихся парадигм и уличных жаргонизмов в сторону насыщенной художественной речи, интересных и необычных символов.
Направление, которое совсем недавно считалось маргинальным, становится своего рода манифестом новой культурной идентичности. Именно поэтому особенно важно шагать в ногу со временем и общаться с молодёжью на её же языке. Собственно, именно этим и занимается фестиваль «Дай Vibe».
Автором этой инициативы является Астемир Ервасов, который в 2019 году выиграл грантовый конкурс молодёжного фестиваля «Таврида – АРТ» с проектом «Дай Vibe». Для Нальчика это первое крупное мероприятие подобного формата, позволяющее рэп-исполнителям проявить себя. До этого городские и республиканские рэперы выступали преимущественно на локальных частных встречах, ориентированных на не слишком большую аудиторию.
Как сообщают организаторы, фестиваль проводится для повышения художественно-исполнительского уровня хип-хоп-коллективов и индивидуальных исполнителей, а также для популяризации, поддержки и развития хип-хоп-культуры на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Проект реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Кабардино-Балкарским государственным университетом.
Регистрация на фестиваль стартовала в самом начале года. Форму заявки можно найти в инстаграм-аккаунте проекта. В первом этапе приняли участие около двух десятков исполнителей. В текстах каждого из ребят можно было услышать что-то отражающее мировоззрение автора, мнение о тревожащих его проблемах и жизненную позицию. Отличалась и манера исполнения, зависящая от стилистических элементов и авторской подачи.
Поддержать участников фестиваля пришла участница проекта «Песни» и финалистка проекта «Новая звезда» Малика Атабиева, порадовавшая участников и зрителей своим необычным и узнаваемым вокалом.
Первый этап фестиваля позади, осталось ещё два, которые пройдут 2 и 16 марта. По итогам фестиваля будут отобраны наиболее яркие, талантливые, самобытные и интересные участники, которые получат возможность записать свои песни в профессиональной студии звукозаписи и разместить их на всех популярных цифровых площадках.
25.06.2026 - 18:02 |
В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта. |
25.06.2026 - 15:46 |
27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением. |
24.06.2026 - 17:08 |
В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.
|
24.06.2026 - 17:06 |
На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.
|
24.06.2026 - 15:32 |
По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.
|
|