История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».
– Знать свою героическую историю в наше время – это значит не только знать правду, но и передать её другим людям, последующим поколениям, – говорит один из организаторов конкурса, преподаватель истории лицея Аслан Асанов. – Ведь это в первую очередь не просто набор сухих фактов и дат, это история реальных людей, наших предков.
– 80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны произошли события, получившие название «Десять сталинских ударов», – рассказывает преподаватель истории и обществознания Александр Раздайбеда. – В течение 1944 года Красная Армия провела десять стратегических наступательных операций, результатом которых стало полное освобождение территории СССР от немецко-фашистских оккупантов, были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены.
– Конкурс составили задания по определению военной техники, оружия, наград, званий, полководцев, а также вопросы по истории событий 1944 года в Великой Отечественной войне, – пояснил преподаватель ОБЖ Марат Шибзухов. – Отдельной номинацией стало задание по подготовке «Боевого листка», где оценивались оригинальность идеи и техники исполнения, творческий подход и художественное мастерство.

Победителем конкурса в младшей возрастной категории стал 8 «В», в старшей – 10 «А» класс. Организаторы уверены, что такие уроки истории, основанные на фактах, позволят сформировать у учащихся чувство патриотизма и гордость за свою страну. Этот школьный предмет предоставляет уникальную возможность учиться на опыте предков и стремиться к лучшему будущему. Несмотря на быстротечность современной жизни и специфику технического прогресса, знание истории своей страны остаётся важным и неотъемлемым элементом формирования полноценной личности.

Анна АСАНОВА. Фото Кантемира Нахушева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.

19.12.2025 - 13:14

На форуме в Салехарде

Кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодёжью Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова Назир Чемаев, а также студентки специальности «Организация работы с молодёжью» Аделина Жилова и Марианна Нырова приняли участие в стратегической сессии, посвящённой совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодыми людьми, которая проходила в Салехарде. 

18.12.2025 - 17:15

Самосаботаж

Трансформационная игра собрала сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, лекторов и преподавателей дисциплины «Обучение служением».

18.12.2025 - 14:12

Не останавливаться на достигнутом

Акселерационный проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства, завершился в Кабардино-Балкарском государственном университете. Но работа по данному направлению, важному для развития экономики и социальной сферы, продолжается.