Впервые голосование на выборах Президента РФ проводится в течение трёх дней - 15, 16 и 17 марта.

31 июля 2020 года Глава государства подписал пакет поправок в законодательство, позволяющие проводить выборы в течение нескольких дней подряд (не более трёх) в избирательных кампаниях любого уровня. Соответствующие изменения были внесены в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 февраля 2014 года.
14 марта 2022 года норма о многодневном голосовании была включена в закон «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года.
Многодневное голосование в России впервые было проведено в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. 
Впоследствии многодневное голосование использовалось в ходе единого дня голосования в РФ. 
В пояснении заместитель председателя Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики Мусса Джаппуев отметил:
- Трёхдневное голосование проводится в первую очередь для удобства избирателей: кто-то работает, кто-то заболел, кто-то хочет уехать - мало ли, как складываются обстоятельства. Тем более в разных регионах страны разные условия и расстояния. То есть, главная причина – чтобы избирателям было удобно проголосовать и исполнить таким образом свой гражданский долг. Например, в пятницу после работы человек проголосовал и уже свободен на выходные – в субботу-воскресенье спокойно занимается своими домашними делами.  Главное  - чтобы избирателю было  удобно.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 13:08

Михаил Мишустин: Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост

Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост, - отметил Михаил Мишустин.

25.02.2026 - 12:53

Михаил Мишустин: Первые 350 тысяч специалистов подготовлены по программам прфессионалитета

Михаил Мишустин в ходе своего доклада подробно остановился на модернизации системы среднего профессионального образования, подготовке специалистов рабочих специальностей для реального сектора экономики.

25.02.2026 - 12:44

Михаил Мишустин: Россия наращивает несырьевой экспорт

Говоря о противодействии «крайне агрессивным попыткам ограничения международной торговли России», Михаил Мишустин отметил, что за последний год объём несырьевого экспорта российских компаний вырос на 9,5 процентов и приблизился к 13 триллионам рублей. Из них 86 % приходится на торговлю с дружественными странами

25.02.2026 - 12:34

В России в прошлом году построено 108 млн квадратных метров жилья

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отдельно выделил программу строительства нового жилья, как одного из важных элементов поддержки семей. За прошлый год было возведено 108 млн. кв. метров нового жилья.

25.02.2026 - 12:26

Михаил Мишустин начал отчёт Правительства России перед Государственной Думой

Начался отчёт Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Поблагодарив депутатов за совместную работу, он отметил, что при всех международных санкциях и экономических трудностях за 2025 год ВВП России вырос на 1 процент, а за три последних года – на 10 процентов.