|
|
Впервые голосование на выборах Президента РФ проводится в течение трёх дней - 15, 16 и 17 марта.
15 марта, 2024 - 05:00
31 июля 2020 года Глава государства подписал пакет поправок в законодательство, позволяющие проводить выборы в течение нескольких дней подряд (не более трёх) в избирательных кампаниях любого уровня. Соответствующие изменения были внесены в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 февраля 2014 года.
14 марта 2022 года норма о многодневном голосовании была включена в закон «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года.
Многодневное голосование в России впервые было проведено в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Впоследствии многодневное голосование использовалось в ходе единого дня голосования в РФ.
В пояснении заместитель председателя Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики Мусса Джаппуев отметил:
- Трёхдневное голосование проводится в первую очередь для удобства избирателей: кто-то работает, кто-то заболел, кто-то хочет уехать - мало ли, как складываются обстоятельства. Тем более в разных регионах страны разные условия и расстояния. То есть, главная причина – чтобы избирателям было удобно проголосовать и исполнить таким образом свой гражданский долг. Например, в пятницу после работы человек проголосовал и уже свободен на выходные – в субботу-воскресенье спокойно занимается своими домашними делами. Главное - чтобы избирателю было удобно.
02.09.2026 - 17:21 |
Единый регламент взаимодействия между избирательными комиссиями и дежурными службами был выработан на расширенном семинаре-совещании по обеспечению комплексной безопасности избирательных участков в дни голосования 18–20 сентября 2026 года. |
27.08.2026 - 16:26 |
Центр общественно-политических проектов и коммуникаций представил доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», с которым ознакомились члены Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами. |
27.08.2026 - 14:33 |
«Мы продолжаем успешную практику адресного информирования, которая прекрасно зарекомендовала себя как во время подготовки к выборам Президента РФ (2024 г.), когда обходчики посетили почти 60 миллионов семей, так и при подготовке к единым дням голосования», – сообщила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии России Элла |
22.08.2026 - 09:00 |
22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник одного из главных символов страны – бело-сине-красного триколора, который вместе с гербом и гимном олицетворяют государственность, суверенитет и единство народа. |
19.08.2026 - 18:27 |
В Кабардино-Балкарской Республике проходит избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы IX созыва и органов местного самоуправления. Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает работу по организации общественного наблюдения.
|
|