Все мы потребители

Вчера в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось заседание клуба «Правовед». Темой стал Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта. Встреча прошла под лозунгом «Хотите ли, не хотите ли, но все мы потребители».
В гости к членам клуба пришли начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КБР С. Семёнова, в заседании также принимали участие пользователи библиотеки и члены городского Совета женщин г.о. Нальчик. Живой интерес всех участников встречи вызвали издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Если тебе потребитель имя». Желающие ознакомились с обновлённым перечнем технически сложных товаров, с особенностями составления претензии на некачественный товар, узнали, куда следует обращаться в случае нарушения потребительских прав. Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КБР Сакима Семёнова рассказала о работе ведомства и о той помощи, которую они оказывают гражданам при нарушении их прав как потребителей услуг, дала полезные советы о том, как проявлять бдительность при получении электронных финансовых услуг, не попадаться на уловки мошенников в этой сфере, учиться отстаивать свои права. 
Такова природа нашего современного общества – люди проводят большую часть своей жизни в поиске удобств, товаров и услуг, которые помогают достичь желаемого комфорта. От молодых людей, которые стремятся обзавестись последними технологическими новинками, до пожилых, которые нуждаются в качественной медицинской помощи, – все мы являемся потребителями. А будучи таковыми, мы имеем огромную силу, ведь наши покупки и наши запросы направляют рынок и влияют на компании. Мы можем поддерживать продукцию и услуги, которые делают мир лучше, и отказываться от тех, которые причиняют вред окружающей среде и обществу.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.