Урок мужества для кадет

На днях для учащихся кадетской школы селения Бабугент было организовано тематическое мероприятие «Россия против террора», состоявшееся в музее истории МВД Кабардино-Балкарии.
Молодые люди, выбравшие для себя в будущем службу Отечеству в военных и правоохранительных подразделениях страны, с неподдельным интересом познакомились с исторической экспозицией музея. Его экспонаты в информационном сопровождении заинтересовали также членов родительского комитета и преподавателей школы. Следующим этапом мероприятия стал урок мужества, состоявшийся в Зале славы. Урок был посвящён профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Руководитель музея Алёна Чернова рассказала участникам встречи о трагических событиях 13 октября 2005 года, показав на стенде тематическую подборку экспонатов и документов, свидетельствующих о героических примерах самоотверженности сотрудников органов правопорядка, противостоящих силам незаконных бандформирований. Искренняя заинтересованность молодого поколения читалась в глазах и ощущалась в атмосфере мероприятия. Подростки с волнением слушали о мужестве сотрудников милиции, вставших на защиту родной республики и её жителей. В непосредственном общении с кадетами приняла активное участие старший оперуполномоченный центра противодействия экстремизму и терроризму МВД по КБР Марина Геккиева, подготовившая для участников встречи подарки с тематической атрибутикой: бейсболки, флажки, раздаточные информационные материалы. 
Хочется отметить, что мероприятия подобной направленности с участием сотрудников ЦПЭ МВД по КБР в настоящее время стали регулярными и проходят не только в музее истории МВД КБР, но и в школах. В них принимают участие ветераны органов внутренних дел, рассказывающие о своей работе.
В завершение встречи юные кадеты выступили перед организаторами мероприятия, поделившись своими размышлениями о терроризме и экстремизме. Их рассказы внесли особую эмоциональную нотку в обсуждаемую тематику, ведь, по словам молодых людей, оказалось, что и в их семьях тоже есть погибшие в мирное время сотрудники ведомства, исполнившие служебный долг. Далеко не детская тема, завершившая встречу, позволила каждому из кадет ещё раз осознать неслучайность выбора мужественной профессии, риски, связанные с ней, на нелёгкой стезе служения Отечеству. 
Организаторы и участники встречи приняли решение провести подобное мероприятие, но уже для всех воспитанников кадетской школы селения Бабугент. 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 16:46

Юные исследователи республики получили заслуженные награды

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля науки-2026 в Кабардино-Балкарской Республике.

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». 

26.02.2026 - 13:58

Площадка для реализации молодёжных инициатив

В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы.