Полиция сообщает

Безопасно только с ремнём!

Сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних, полицейские патрульно-постовой службы отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с ведущим специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации района Кариной Баллуевой провели профилактическое мероприятие «Дети должны быть в безопасности!», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пассажиров.
Сотрудники полиции провели беседы с водителями о безопасной перевозке детей. Ребёнок является главным пассажиром, и первостепенная задача водителя – обеспечить его безопасность.
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району провели обучающие занятия с учениками школы № 1 селения Старый Черек. Школьникам напомнили о предназначении ремней безопасности, о правилах поведения в общественном транспорте и на остановочных пунктах. Сотрудники полиции предупредили детей, что именно ремень безопасности позволяет минимизировать травмы в случае дорожного-транспортного происшествия.
Сотрудниками полиции также проведена беседы с водителями школьных автобусов, которым напомнили требования, предъявляемые к организованной перевозке детей и об ответственности за их нарушение.
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», а также при активном участии руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Евгения Маара организовали акцию «Маленький пассажир – большая ответственность!».
Полицейские и представители муниципалитета провели профилактические беседы с водителями и пассажирами, призвали соблюдать правила перевозки детей, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, рассказали порядок выбора автокресла с учётом возраста, роста и веса ребёнка, а также вручили памятки с подробной инструкцией выбора сертифицированных устройств.
Сотрудники полиции также напомнили автовладельцам о недопустимости оставления детей в закрытом автотранспорте, разъяснили последствия и ответственность за игнорирование требований.

Помощь водителям, попавшим в сложную ситуацию на дороге

Сразу девять водителей поблагодарили сотрудников Госавтоинспекции.
В дежурную часть отдела МВД России по Зольскому району поступил телефонный звонок от туриста. Житель Ставропольского края сообщил, что по дороге в экопарк «Долина нарзанов» попал в снежный занос, и самостоятельно справиться с ситуацией не удаётся. В автомобиле находятся его супруга, десятимесячный ребёнок и племянник. На место происшествия незамедлительно выехал экипаж дорожно-патрульной службы. Сотрудники полиции высвободили машину из снежного плена и сопроводили семью до ближайшего населённого пункта. Гости республики поблагодарили старшего лейтенанта полиции Аскера Кипова, младшего лейтенанта полиции Ислама Малаева и полицейского патрульно-постовой службы сержанта полиции Зураба Маремшаова.
Только за первые десять дней марта ещё восемь автовладельцев выразили благодарность в адрес сотрудников отдельного батальона ДПС. Полицейские помогли заменить повреждённые колёса, устранить неисправности двигателя и ходовой части, а также сопроводили транспортные средства до безопасных участков в условиях густого тумана.

«Пешеход. Пешеходный переход»

С 19 по 28 марта пройдёт общереспубликанская профилактическая декада «Пешеход. Пешеходный переход», направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В ходе мероприятия внимание будет уделено в том числе и несовершеннолетним пешеходам. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. 

«Будь заметен!»

В районном доме культуры посёлка Кашхатау прошла художественная выставка «Сокровища земли». Мероприятие посетили сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних и представитель общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтар Таппасханов, которые по окончанию выставки провели с экскурсантами акцию «Будь заметен на дороге!».
Полицейские и общественник разобрали с детьми дорожные «ловушки» и рассказали, как их безопасно преодолеть. Особое внимание сотрудники полиции обратили на использование световозвращающих элементов в виде браслетов, значков, нашивок или наклеек на одежде и рюкзаках школьников. В завершение мероприятия ребята получили от организаторов акции наборы световозвращающих приспособлений, а также памятки с советами по безопасному поведению на дорогах для юных пешеходов. 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.