|
|
Запашный сыграл на шикапшине
19 марта, 2024 - 14:37
Народный артист РФ, генеральный директор Московского государственного цирка Эдгард Запашный сыграл на адыгском народном инструменте шикапшине. Известный дрессировщик посетил стенд Адыгеи на выставке «Россия» на ВДНХ.
Э. Запашный принял участие в пленарной сессии «Вместе в будущее: 10 лет Русской весне» на форуме-выставке «Россия». Он рассказал о создании природного парка для животных в Крыму «Тайган». Но талантливый человек талантлив во всём. Артист ознакомился со стендами, представляющими регионы страны. И на одном из них его внимание привлёк национальный инструмент. Взяв в руки адыгскую скрипку, дрессировщик провёл смычком по струнам, и они, откликнувшись, стройно зазвучали – судя по всему, артист не в первый раз имеет дело со струнными инструментами.
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
|