Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 
По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, в республике с 2019 года валовой сбор зерновых и зернобобовых увеличился на 25%, а урожай основной стратегической зерновой культуры – кукурузы – вырос на 13%. Производство семенной кукурузы за пять лет выросло на 3 тыс. тонн, или на 25%, и составляет в среднем порядка 15 тыс. тонн ежегодно. 
Овощеводы всех форм собственности за период 2019–2023 годов нарастили производство профильной продукции на 16%. В том числе производство тепличных овощей только в минувшем сельскохозяйственном году составило 39 тыс. тонн, что в 3,7 раза выше показателя 2019 года. 
Стоит сделать акцент на том факте, что рост обеспечен прежде всего за счёт ввода в эксплуатацию в 2023 году первой очереди тепличного комплекса ООО «Чегем Агро» на площади 37,6 га на территории Чегемского муниципального района. Этот инвестиционный проект является прорывным для агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии, по масштабам он самый крупный в Северо-Кавказском федеральном округе и второй в Российской Федерации. 
Валовые сборы плодово-ягодной продукции за последние пять лет удалось нарастить в 2,2 раза, а мощности хранения увеличились за этот период почти на 85 тыс. тонн, или почти на 40%. 
– Немаловажную роль в наращивании объёмов производства продукции растениеводства играет развитие мелиоративного комплекса, – подчёркивают в Министерстве сельского хозяйства КБР. – Поэтому упор делается на увеличение орошаемых площадей, и прилагаются все усилия для того, чтобы там, где это возможно, охватить поливом всё до единого гектара.
Как известно, реализация мероприятий в области мелиорации осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». 
За последние пять лет по указанным программам введено в эксплуатацию более 30,5 тысячи гектаров орошаемых земель, из них в прошлом году – 6,4 тыс. га. В целом по региону приобретено 66 дождевальных машин, в настоящее время их насчитывается 346 штук. И что очень важно, на эти цели государство направило более 2,5 млрд рублей из федеральной и региональной казны, что считается небывалым масштабом для Кабардино-Балкарии. 
Благодаря господдержке региональной политики в сегменте мелиорации на сегодня в аграрной Кабардино-Балкарии поливом охвачено 73,5 тыс. га, или 56,6% от площади условно орошаемых земель, которых насчитывается в республике в общей сложности около 130 тыс. гектаров.
Всё это позволяет в степных районах КБР выращивать за сельскохозяйственный сезон два полноценных урожая. Земледельцы региона после уборки озимых в качестве второй культуры в основном сеют кукурузу на зерно и на силос, а также просо, гречиху и другие повторные культуры. Это значительно увеличивает выход продукции с единицы площади, и для малоземельной Кабардино-Балкарии такой рачительный подход к земельным ресурсам окупается сторицей. 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.