Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.
В корпорации «Кавказ.РФ» сообщили, что «Freeride World Tour Qualifier» – главное событие по внетрассовому катанию в мире. На Эльбрусе организаторами выступила «Альпиндустрия» при поддержке «Кавказ.РФ» и команды курорта «Эльбрус». Заезды идут с 20 марта и продлятся до 24 марта сразу на двух по сложности этапах – две и три звезды. Они являются частью квалификационной системы, за участие в каждом этапе участник получает определённое количество баллов: чем выше сложность, тем больше очков наберёт райдер.
Регистрацию прошли более ста участников, среди них спасатель курорта «Эльбрус» Алим Матковский, неоднократно занимавший ранее призовые места.
«Кавказ.РФ» обеспечивает подъём участников соревнований до верхней станции самой высокогорной канатной дороги страны «Гарабаши», расположенной на высоте 3847 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что институт развития и курорт «Эльбрус» отвечают только за трассовое катание на горе, при этом активно участвуют в формировании общей культуры фрирайда в Приэльбрусье.
– У нас на курорте собираются не только профессиональные фрирайдеры и толпы болельщиков, но и с каждым годом растёт число тех, кто только хочет попробовать «свободное катание» по нетронутым склонам. Если лыжник уверенно стоит на «снаряге», то вполне может катать здешние маршруты, поскольку они достаточно безопасны. Но надо обязательно делать это с гидом, потому что важно знать, где безопасно, – отмечает спасатель курорта «Эльбрус», гид и тренер по фрирайду Алексей Водолазкин.
В конце марта «Эльбрус» также примет чемпионат России и соревнования на Кубок России по горнолыжному спорту. Профессиональные спортсмены будут выступать на высокогорных трассах с 29 марта по 1 апреля. Продолжится сезон традиционными сборами региональных и сборных команд страны по горным лыжам, сноуборду, фристайлу. На ледниках Эльбруса с апреля по август будут готовиться около двух тысяч человек.
В перспективе для федеральных и региональных команд по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду на Эльбрусе планируется создать специальную инфраструктуру, отвечающую современным стандартам спортивной подготовки.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 17:19

Военнослужащие ВС РФ совершили восхождение на Эльбрус

В КБР завершился Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада» памяти альпиниста Ивана Душарина. Военнослужащие совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

05.06.2026 - 13:28

Блиц с бесконечным числом степеней свободы

В Кабардино-Балкарии шахматное сообщество проводит параллельно два кубковых турнира – по быстрым шахматам (рапид) и по молниеносной игре (блиц). В обоих соревнованиях предусмотрены отборочные этапы, проходящие по швейцарской системе. Затем будет сыгран по круговой системе финальный турнир, в который попадёт оговорённое регламентом число шахматистов с лучшим показателем набранных очков (независимо от количества этапов, в которых они приняли участие). На этом сходство двух Кубков КБР заканчивается.

04.06.2026 - 15:59

Магомед Ибрагимов стряхнул пыль с бомбардирских ведомостей

Бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» за последние три недели покрылись небольшим слоем пыли.

04.06.2026 - 15:54

Сезон новый, а лидер прежний

Зря говорят, что год на год не приходится. В этом убеждаешься, сравнивая промежуточные результаты прошлогоднего и нынешнего сезонов.

04.06.2026 - 15:50

Оставили позади более опытных соперников

В школе № 1 села Куба прошёл спортивный турнир по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена, соревновавшиеся в четырёх возрастных категориях.