Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.
В корпорации «Кавказ.РФ» сообщили, что «Freeride World Tour Qualifier» – главное событие по внетрассовому катанию в мире. На Эльбрусе организаторами выступила «Альпиндустрия» при поддержке «Кавказ.РФ» и команды курорта «Эльбрус». Заезды идут с 20 марта и продлятся до 24 марта сразу на двух по сложности этапах – две и три звезды. Они являются частью квалификационной системы, за участие в каждом этапе участник получает определённое количество баллов: чем выше сложность, тем больше очков наберёт райдер.
Регистрацию прошли более ста участников, среди них спасатель курорта «Эльбрус» Алим Матковский, неоднократно занимавший ранее призовые места.
«Кавказ.РФ» обеспечивает подъём участников соревнований до верхней станции самой высокогорной канатной дороги страны «Гарабаши», расположенной на высоте 3847 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что институт развития и курорт «Эльбрус» отвечают только за трассовое катание на горе, при этом активно участвуют в формировании общей культуры фрирайда в Приэльбрусье.
– У нас на курорте собираются не только профессиональные фрирайдеры и толпы болельщиков, но и с каждым годом растёт число тех, кто только хочет попробовать «свободное катание» по нетронутым склонам. Если лыжник уверенно стоит на «снаряге», то вполне может катать здешние маршруты, поскольку они достаточно безопасны. Но надо обязательно делать это с гидом, потому что важно знать, где безопасно, – отмечает спасатель курорта «Эльбрус», гид и тренер по фрирайду Алексей Водолазкин.
В конце марта «Эльбрус» также примет чемпионат России и соревнования на Кубок России по горнолыжному спорту. Профессиональные спортсмены будут выступать на высокогорных трассах с 29 марта по 1 апреля. Продолжится сезон традиционными сборами региональных и сборных команд страны по горным лыжам, сноуборду, фристайлу. На ледниках Эльбруса с апреля по август будут готовиться около двух тысяч человек.
В перспективе для федеральных и региональных команд по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду на Эльбрусе планируется создать специальную инфраструктуру, отвечающую современным стандартам спортивной подготовки.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».