Новые семена для воспроизведения лесов

В Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Сохранение лесов» проводят работы по уходу за объектами лесного семеноводства на общей площади 135 гектаров. В первом квартале этого года работниками лесного хозяйства республики запланированы работы на площади 55 гектаров.
На сегодняшний день мероприятия по уходу за объектами лесного семеноводства выполнены на 100 процентов на территориях Аргуданского и Верхне-Лескенского участковых лесничеств. Проведены обрезка нижних сухих веток и уход за противопожарной минерализованной полосой по периметру плантации.
Лесосеменные плантации – специально созданные лесные насаждения, предназначенные для сбора лесосеменного сырья и получения семян лесных растений с улучшенными наследственными свойствами. Ежегодно в Кабардино-Балкарской Республике собирают 1000 килограммов семян лесных растений согласно лесному плану, в том числе 21 килограмм семян бука восточного с улучшенными наследственными свойствами. Выращенные из семян с улучшенными наследственными свойствами сеянцы обладают более быстрыми темпами роста и качественной древесиной, что немаловажно для лесовосстановления.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.