Новые семена для воспроизведения лесов

В Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Сохранение лесов» проводят работы по уходу за объектами лесного семеноводства на общей площади 135 гектаров. В первом квартале этого года работниками лесного хозяйства республики запланированы работы на площади 55 гектаров.
На сегодняшний день мероприятия по уходу за объектами лесного семеноводства выполнены на 100 процентов на территориях Аргуданского и Верхне-Лескенского участковых лесничеств. Проведены обрезка нижних сухих веток и уход за противопожарной минерализованной полосой по периметру плантации.
Лесосеменные плантации – специально созданные лесные насаждения, предназначенные для сбора лесосеменного сырья и получения семян лесных растений с улучшенными наследственными свойствами. Ежегодно в Кабардино-Балкарской Республике собирают 1000 килограммов семян лесных растений согласно лесному плану, в том числе 21 килограмм семян бука восточного с улучшенными наследственными свойствами. Выращенные из семян с улучшенными наследственными свойствами сеянцы обладают более быстрыми темпами роста и качественной древесиной, что немаловажно для лесовосстановления.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.