Прокуратура сообщает

В фокусе внимания – незаконный оборот оружия

В прокуратуре КБР под председательство прокурора республики Николая Хабарова с участием руководителей СУ СК РФ по КБР, УФСБ России по КБР, МВД по КБР, УФССП по КБР, УФСИН России по КБР, Управления Росгвардии по КБР состоялось координационное совещание. Рассмотрены вопросы результативности деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
В ходе обсуждения сложившейся ситуации определены основные направления и поставлены первоочередные задачи по повышению результативности работы для своевременного выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия (его основных частей, боеприпасов), взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также речь шла об эффективном взаимодействии заинтересованных служб и ведомств, обмене оперативно значимой информацией между правоохранительными органами.

Последнее слово за соседями

Обновляются правила сдачи недвижимости в аренду. Приняты в первом чтении поправки к Жилищному кодексу, которые предлагают разрешать посуточную сдачу в аренду квартир лишь при условии, что это не мешает соседям. В законопроекте подчёркивается, что собственники недвижимости вправе сдавать её в краткосрочную аренду, если обеспечат соблюдение прав и интересов соседей, правил пользования помещениями и содержание общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме.
Посуточная аренда не должна создавать другим жильцам неудобства, существенно превышающие те, что бывают при обычном использовании жилья. Ещё она не должна очевидно повышать интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме, отмечается в законопроекте.
Конституционный суд РФ предписал установить чёткие требования к посуточному найму, чтобы очертить границу между краткосрочной арендой и гостиничными услугами. Но это не касается сдачи в аренду квартир меньше чем на сутки или не для проживания либо переоборудования жилья для размещения большего числа постояльцев. Ещё один критерий для признания посуточной аренды гостиничной услугой – если в местах общего пользования регулярно находятся другие люди и оказывают постояльцам услуги, которые обычно предоставляют в гостиницах. Конституционный суд РФ призвал сбалансировать интересы всех участников правоотношений – и собственников квартир, и их соседей.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:08

Полиция сообщает

Обращение к жителям Следственным отделом ОП № 2 управления МВД России «Нальчик» проводится расследование уголовных дел 28-летнего местного жителя. С 20 января по 13 марта мужчина, представлявшийся как Альберт, размещал объявления о продаже и установке кухонной мебели на одном из популярных интернет-сервисов.

29.04.2026 - 17:11

Прокуратура сообщает

Незаконно добился господдержки Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора одной из коммерческих организаций. 

29.04.2026 - 12:53

Метадон в носках

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в транспортном средстве из соседнего региона, в котором находились водитель и пассажир, обнаружили 682 пакетика с метадоном. Синтетический наркотик достали из носков, спрятанных  под передним сидением  автомобиля.

29.04.2026 - 12:52

Проведён рейд

Сотрудники наркоконтроля провели профилактический рейд в общежитиях КБГУ в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

29.04.2026 - 11:49

Новое в законодательстве

Создаётся рейтинг автошкол С 28 мая вступят в силу поправки в закон «О безопасности транспортных средств», а также правила создания  рейтинга автошкол, утверждённые постановлением правительства.