Прокуратура сообщает

В фокусе внимания – незаконный оборот оружия

В прокуратуре КБР под председательство прокурора республики Николая Хабарова с участием руководителей СУ СК РФ по КБР, УФСБ России по КБР, МВД по КБР, УФССП по КБР, УФСИН России по КБР, Управления Росгвардии по КБР состоялось координационное совещание. Рассмотрены вопросы результативности деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
В ходе обсуждения сложившейся ситуации определены основные направления и поставлены первоочередные задачи по повышению результативности работы для своевременного выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия (его основных частей, боеприпасов), взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также речь шла об эффективном взаимодействии заинтересованных служб и ведомств, обмене оперативно значимой информацией между правоохранительными органами.

Последнее слово за соседями

Обновляются правила сдачи недвижимости в аренду. Приняты в первом чтении поправки к Жилищному кодексу, которые предлагают разрешать посуточную сдачу в аренду квартир лишь при условии, что это не мешает соседям. В законопроекте подчёркивается, что собственники недвижимости вправе сдавать её в краткосрочную аренду, если обеспечат соблюдение прав и интересов соседей, правил пользования помещениями и содержание общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме.
Посуточная аренда не должна создавать другим жильцам неудобства, существенно превышающие те, что бывают при обычном использовании жилья. Ещё она не должна очевидно повышать интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме, отмечается в законопроекте.
Конституционный суд РФ предписал установить чёткие требования к посуточному найму, чтобы очертить границу между краткосрочной арендой и гостиничными услугами. Но это не касается сдачи в аренду квартир меньше чем на сутки или не для проживания либо переоборудования жилья для размещения большего числа постояльцев. Ещё один критерий для признания посуточной аренды гостиничной услугой – если в местах общего пользования регулярно находятся другие люди и оказывают постояльцам услуги, которые обычно предоставляют в гостиницах. Конституционный суд РФ призвал сбалансировать интересы всех участников правоотношений – и собственников квартир, и их соседей.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.