Должны знать не только язык

Какие правила введены в новый закон «О гражданстве Российской Федерации», принятый 28 апреля 2023 года?

Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что в новом законе изменены правила получения гражданства для иностранцев и новорождённых. Для получения гражданства Российской Федерации иностранцы, помимо русского языка, должны знать историю и основы законодательства России. Но пока не определено, какие именно документы станут подтверждением этих знаний. Расширился список оснований для приобретения гражданства РФ по рождению. Например, ребёнок приобретает российское гражданство, если родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность Российской Федерации, и не приобрёл гражданства иностранного государства по рождению. При этом его родители могут не иметь гражданства Российской Федерации.
В новом законе изменился также перечень имеющих право на получение гражданства в упрощённом порядке. Добавили такие категории, как окончившие с отличием российские аккредитованные вузы, а также имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относящейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации. Получить гражданство в упрощённом порядке можно будет при наличии ребёнка – гражданина РФ, причём неважно, сколько тому лет.
В новом законе критерии длительности брака для получения гражданства убрали, но появилось обязательное наличие общего ребёнка (в том числе усыновлённого).
По прежнему закону получить российское гражданство в упрощённом порядке могли граждане СССР, которые родились на территории СССР, а по новому закону такая возможность будет не только у тех, кто родился в СССР, но и у тех, кто там постоянно проживал.
«Отмена гражданства», говорит юрисконсульт, заменена на «прекращение гражданства». В новом законе процедуры отмены решения о приобретении гражданства нет. Перечислены основания для прекращения гражданства: добровольный выход из гражданства РФ; сообщение заведомо ложных сведений, выразившееся в совершении преступления; сообщение заведомо ложных сведений, выразившееся в действиях, создавших угрозу национальной безопасности РФ; установление факта представления поддельных, подложных или недействительных документов, либо сообщение заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о гражданстве; иные основания, предусмотренные международными договорами. Процедура такова: факт нарушения устанавливает суд, после чего госорган принимает решение, которое вступает в силу незамедлительно. Решение о прекращении гражданства нельзя будет принять по истечении 10 лет со дня приёма гражданства, но только по основанию установления факта представления поддельных (подложных) или недействительных документов, либо сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о гражданстве.
В новом законе указано больше преступлений, за которые могут лишить гражданства. В этом перечне появились бандитизм, дискредитация вооруженных сил, организация массовых беспорядков, госизмена, оборот наркотиков и другие. Время, когда совершены эти преступления, значения не имеет.
Также новый закон выделил в качестве самостоятельного основания для лишения гражданства совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ. Для него установлен отдельный порядок принятия решения о прекращении гражданства: угрозу выявит ФСБ и вынесет заключение, которое можно обжаловать в суде в течение 10 дней со дня его получения. При обжаловании человека не могут выслать за пределы РФ до вступления решения суда в законную силу.
Устанавливать наличие гражданства будут по утверждённой процедуре. Сегодня нередко принимают решения о необоснованной выдаче паспорта. Среди причин – не подтвердилась регистрация на территории РФ на февраль 1992 г., не сохранилось заявление о приёме в гражданство и прочее. До принятия такого решения проводится проверка, в ходе которой устанавливается наличие или отсутствие гражданства РФ, а затем выносится мотивированное заключение. В данном случае десятилетний срок не применяется.
Новый закон указывает, как поступить тем, кто оказался в подобной ситуации: если нет ни гражданства другой страны, ни оснований для отклонения заявления о принятии гражданства, можно получить гражданство РФ в порядке признания. Появилась статья о паспорте. В частности, определены основания для признания паспорта недействительным, предусмотрены возможности его оформления в электронном виде.
В новом законе изменились полномочия президента. Теперь за президентом сохраняется только приём в гражданство в исключительном порядке тех, кто имеет особые заслуги перед Россией либо представляет интерес ввиду своей профессии, квалификации или по иным причинам. В остальных случаях решать вопросы о принятии в гражданство будут МВД и МИД. За счёт этого сокращён срок рассмотрения заявлений с одного года до трёх месяцев.
При этом у главы государства появилось новое полномочие. Он будет определять категории лиц, которые имеют право на упрощённое приобретение гражданства РФ. Для этого достаточно указа, вносить изменения в закон не потребуется. То есть при необходимости список таких лиц будет быстро дополняться, и критерии могут быть любые – от проживания человека на определённой территории до наличия у него конкретной профессии.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.