Прокуратура сообщает

Личный приём у прокурора КБР

Прокурор республики Николай Хабаров провёл личный приём граждан в приёмной Президента РФ в КБР.
С различными проблемами к прокурору КБР обратились шесть человек. Они сообщили о бездействии сотрудников органов муниципальной власти, правоохранительных органов и управляющих компаний, игнорировании жилищных прав и других нарушениях законодательства.
Жители Урванского района Е. П.  и Е. Е. говорили о нарушении их жилищных прав администрацией района, которая в течение длительного времени не исполняла решение суда о переселении их из аварийного жилья.
Гражданка К. жаловалась на бездействие органов местного самоуправления городского поселения Чегем, которые не соблюдали нормативные установки по содержанию уличного освещения на улице Советской.
Жительница Нальчика О. указывала на бездействие управляющей компании по нормативному содержанию дома № 6 на проспекте Шогенцукова.
Факты, указанные в обращениях, проверят заместители прокурора республики и руководители подразделений аппарата прокуратуры по направлениям деятельности.
Ход рассмотрения всех поступивших на личном приёме обращений взят под личный контроль прокурором республики.

Повышенная выплата

Федеральным законом от 11 марта 2024 года № 47 установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые являются опекунами (попечителями) правнуков. При этом повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается не более чем на троих нетрудоспособных членов семьи. Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Дополнительные социальные гарантии

Президент РФ подписал указ о дополнительных социальных гарантиях для гражданского персонала Вооружённых сил РФ, госслужащих и работников силовых ведомств, принимавших непосредственное участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции и на прилегающих территориях либо на территории Сирии. Пять миллионов рублей выплатят семьям в случаи гибели (смерти) гражданских сотрудников, три миллиона рублей получат пострадавшие в случае ранения, травмы и контузии. Указ вступил в силу со дня подписания.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.