|
|
Нацпроект «Сохранение лесов» будет продлён
22 марта, 2024 - 08:24
Рослесхоз планирует включить в новый нацпроект «Сохранение лесов», реализация которого начнётся в 2025 году, полный цикл воспроизводства лесов: работу с семенами, развитие питомников, уход за посадочными культурами, агротехнический и лесохозяйственный уход.
Национальный проект «Сохранение лесов» планируется продлить, поскольку он завершался в этом году. Его эффективность доказана: с 2021 года площадь лесовосстановления превышает площади вырубленных и погибших деревьев.
Руководитель департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии КБР Ханафи Хибиев рассказал, что показатели, которые предусмотрены национальном проектом «Сохранение лесов», на территории республики полностью выполнены. В 2021 году посажено 102 гектара леса, в 2022 – 114 га, в 2023 – 116 га, что больше запланированного. В этом году планируется посадить 117 гектаров новых лесов.
В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» планируется приобретение семи беспилотных летательных аппаратов отечественного производства. На вопрос, как будут использоваться беспилотники и кто будет работать на этой новой для лесников технике, Ханафи Исхакович отметил, что соглашение только подписано, средства в бюджете на приобретение аппаратов предусмотрены, но пока их не выделили. Специалистов для работы с ними будут готовить централизованно. Беспилотники планируется использовать для выявления нарушений в сфере охраны лесов и пожарной безопасности в государственном лесном фонде.
21.03.2026 - 19:19 |
Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям. |
20.03.2026 - 13:34 |
Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.
|
20.03.2026 - 11:12 |
О патриотизме, гражданственности и любви к Родине
В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.
|
20.03.2026 - 10:11 |
Ситуация на рынке труда республики
По официальным статическим данным, в Кабардино-Балкарии численность занятого населения в экономике и социальной сфере повышается и в среднем по итогам года достигла 448,1 тысячи человек (в 2024 году – 419,8 тыс.). Уровень занятости в целом по республике составил 62,07 процента.
|
20.03.2026 - 09:46 |
Государственной инспекцией труда в КБР рассмотрено обращение по вопросу незаконного увольнения из ООО «ЮГТЕКСТИЛЬТОРГ».
|
|