|
|
Лес для новых поколений
22 марта, 2024 - 08:25
На землях лесного фонда республики полным ходом идёт обработка почвы под лесные культуры, отведённые под посадку сеянцев, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
В марте начинается подготовка почвы под лесные культуры, которые будут высажены только весной 2025 года, чтобы пласт земли за зиму отлежался. Всего в 2024 году запланированы работы на 117 гектарах, из них 19 гектаров отведены на территориях Баксанского, Лескенского и Нальчикского лесничеств, работы здесь пройдут в первом квартале. Восемь гектаров планируется обработать во втором квартале, и оставшиеся 90 гектаров – в четвертом.
Подготовка почвы – стартовая часть цикла лесовосстановительных работ, которые проводятся в республике в рамках нацпроекта «Сохранение лесов». Необходимость этой процедуры обусловлена созданием благоприятных условий для приживаемости и роста культур, а также для уменьшения пожарной опасности и улучшения санитарного состояния лесных насаждений. От того, насколько тщательно почва будет подготовлена, во многом зависит, приживутся ли новые деревца.
20.09.2026 - 13:00 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.
|
20.09.2026 - 12:07 |
На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса.
|
20.09.2026 - 12:00 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.
|
20.09.2026 - 11:30 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.
|
20.09.2026 - 11:03 |
Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.
|
|