Умники и умницы примут участие в республиканском финале

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР состоялся полуфинал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии»», в которой участвуют десятиклассники.
Полуфинал республиканского интеллектуального конкурса был посвящён 30-летию Парламента КБР.
Эту олимпиаду называют телеверсией конкурса поступления в Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел РФ.
По результатам многоэтапного интеллектуального соревнования жюри и оргкомитет определяют победителей и призёров, которые при поступлении на профильные направления подготовки бакалавров МГИМО пользуются льготами и преимуществами в соответствии с правилами приёма в этот престижный вуз.
«Эта олимпиада направлена на пропаганду научных знаний в области гуманитарных наук, поддержку талантливой молодёжи, профессиональную ориентацию будущих выпускников общеобразовательных организаций республики, – пояснила ведущая мероприятия, заместитель директора Дворца творчества детей и молодёжи по учебно-воспитательной части Анюта Пшукова. – В полуфинальной игре приняли участие 29 десятиклассников.
В финал вышли Саида Шагирова – учащаяся школы с. Верхний Курп Терского района – и Харитон Бессолов из с. Благовещенка Прохладенского района КБР. У этих ребят по четыре ордена.
Также определён третий участник финала из числа агонистов, которого выбрали по наибольшему количеству орденов. Это Тамила Закураева из школы № 9 г.о. Нальчик, у неё три ордена.
Кто одержит победу в финале, узнаем 14 мая.
А сегодня хотим выразить благодарность Председателю Парламента КБР Татьяне Егоровой, которая, возглавив ареопаг (конкурсное жюри), лично познакомилась с участниками, обратилась к ним с добрыми напутствиями и выразила уверенность в том, что знания, полученные в период подготовки к олимпиаде, будут необходимы ребятам в дальнейшем, в том числе в их профессиональной деятельности».
Ответы участников на вопросы о деятельности Парламента КБР также оценивали директор Дворца творчества детей и молодёжи, кандидат экономических наук Аксана Карашева и профессор кафедры теории и истории государства института права, экономики и финансов КБГУ им. Х. М. Бербекова, доктор исторических наук Алексей Абазов.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 12:15

Определены лауреаты

В Кабардино-Балкарии определились лауреаты отборочного этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

02.10.2026 - 19:56

В трёх сёлах появятся спортивные пространства

Подведены итоги республиканского конкурса «Спорт в село», победителями стали с. п. Карасу, Алтуд и Ново-Хамидие Терского района.

02.10.2026 - 13:19

В финале всероссийского конкурса школьных музеев

Представители педагогического сообщества Кабардино-Балкарии вошли в число финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев 2026 года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.  

18.09.2026 - 13:10

Туристический бренд Кабардино-Балкарии занял первое место в международном конкурсе

Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.

14.09.2026 - 16:38

Марина Харзинова получила признание на всероссийском уровне

В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.