Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам

В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки. Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР нашли женщину в отделении банка у терминала и объяснили, что она имеет дело с мошенниками. К моменту приезда оперативников она успела перевести 165 тысяч рублей. Вместе с прибывшим супругом женщина обратилась в городское управление с заявлением о мошенничестве.
Как пояснила потерпевшая, в тот день ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Федеральной службы безопасности. В ходе разговора, получив доступ к её мобильному телефону, мужчина установил запрет на входящие звонки, после чего под предлогом якобы предотвращения мошеннических действий со стороны третьих лиц убедил её взять кредит на сумму 800 тысяч рублей и перевести его на «безопасный счёт». При этом женщина не могла позвонить супругу и принимать телефонные звонки.

Нальчанка поверила преступникам

В Нальчике возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества. В УМВД России по г.о. Нальчик обратилась 43-летняя местная жительница. Как установили полицейские, на протяжении пяти дней нальчанке несколько раз звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и банка, которые сообщили, что от её имени пытаются осуществить перевод денежных средств мужчине, который находится в федеральном розыске и подозревается в экстремисткой деятельности. Далее злоумышленники предложили женщине перевести имеющиеся у неё деньги на «безопасный счёт», что она и сделала, переведя 20 транзакциями деньги в сумме 5 990 000 рублей, в том числе оформив два кредита.
Полиция напоминает, что «безопасных счетов» не существует! Никогда сотрудники правоохранительных органов и банка не будут рекомендовать оформлять кредиты якобы для предотвращения чьих-то действий в отношении клиентов и тем более уговаривать переводить деньги на несуществующие «безопасные счета». Услышав подобные фразы и предложения, немедленно прервите разговор и самостоятельно обратитесь в ближайшее отделение банка.
 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:04

Причины возврата заявлений

По каким причинам МФЦ может отказать во внесудебном банкротстве?

05.06.2026 - 19:04

Наследственный договор

Что такое наследственный договор, есть ли у него преимущества в сравнении с завещанием?

05.06.2026 - 18:48

Личный долг

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из статьи 45 Семейного кодекса РФ ( деньги потрачены на нужды семьи), бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

05.06.2026 - 17:17

Псевдоспециалист обманула пенсионера

Сотрудники УМВД России «Нальчик» задержали 52-летнюю местную жительницу, подозреваемую в мошенничестве.

05.06.2026 - 13:20

Смерть не связана с производством

В Эльбрусском районе на карьере по добыче гипсового камня сотрудник ООО «Гипсолит» скончался на рабочем месте.