Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
В частности, предлагается упростить для участников СВО юридические действия, связанные с оформлением документов. В случае тяжёлого ранения бойца без его личного участия родственники не могут, например, распоряжаться деньгами с его счёта, даже для оплаты поездки в госпиталь. В связи с этим необходимо включить в состав приложений к контракту оформление доверенности на управление имуществом и обязательствами будущих бойцов в период их пребывания на фронте, отметил он.
Блок предложений в докладе направлен на поддержку бывших ополченцев и сотрудников органов внутренних дел ДНР и ЛНР. Сегодня сотрудники ОВД, которые переехали в другие регионы России, приступают к службе без сохранения имевшихся ранее званий и без причитающихся за выслугу выплат и льгот. Военнослужащие, которые решили продолжить службу в ВС РФ после увольнения или выхода на пенсию в этих регионах, сталкиваются с аналогичными ситуациями. Кроме того, период военной службы в структурах ДНР и ЛНР сейчас не учитывается при предоставлении льгот на приобретение жилья. Правительству вместе с Госдумой и Совфедом предложено принять необходимые правовые изменения, которые позволят учитывать такую службу и сохранять звания и в дальнейшем получать положенные по закону льготы. И законодательно урегулировать ситуации, когда сотрудники силовых ведомств – например, Росгвардии – имеют преимущественное право на жилищную выплату, если в семье есть ребёнок-инвалид, а их коллеги в статусе военнослужащих – нет.
Принят федеральный закон об отмене госпошлины за регистрацию техники, безвозмездно переданной в зону СВО. Внесён законопроект, предусматривающий одновременное получение пенсий по инвалидности и по потере кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства, родители которых погибли в СВО. Внесены поправки, гарантирующие сохранение прав на арктические и дальневосточные гектары за участниками СВО до их возвращения с фронта. На заключение Правительства направлен законопроект о понижении страховых взносов на обязательное соцстрахование для работающих инвалидов боевых действий. Ряд законопроектов сейчас находится на рассмотрении Госдумы. По нескольким идёт согласование с Правительством и обсуждение с фондом «Защитники Отечества».
В Кабардино-Балкарской Республике также ведётся работа по оказанию различных мер поддержки, помощи и содействия участникам СВО, а также их семьям. Все профильные организации работают в тесном сотрудничестве с республиканским филиалом фонда «Защитники Отечества». 
В ходе недавней встречи Главы Кабардино-Балкарии, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Казбека Кокова с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаедом Дадовым рассмотрены вопросы качества отработки обращений военнослужащих – участников СВО и членов их семей.
Обсуждались как отдельные персональные обращения, требующие решения на федеральном уровне, так и часто встречающиеся, по которым необходимы системные корректировки. Казбек Коков акцентировал, что ранее Президент РФ расширил полномочия фонда, особенно в части реабилитационной поддержки. В Кабардино-Балкарии это делается в том числе через санаторно-курортный комплекс. Кроме того, речь шла и об адаптации жилых помещений ветеранов СВО с ограниченными возможностями здоровья. По данному направлению опыт региона отмечен среди лучших в стране.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:11

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

01.04.2024 - 12:15

Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно

Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.

27.02.2024 - 15:08

Помощь бойцам

В Москве состоялся XI съезд «Молодой Гвардии Единой России», на котором была продемонстрирована военная экипировка для участников специальной военной операции. Кабардино-Балкарское региональное отделение «МГЕР» представил его руководитель Альбек Абазов.