Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 
Для восстановления трудовых прав граждан руководителю предприятия прокуратура внесла предписание с требованием устранить нарушения закона. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования права работников восстановлены, задолженность перед ними полностью погашена.

Продали без рецепта

Прокуратура Терского района проверила соблюдение законодательства при розничной торговле лекарственными препаратами. Выявлен факт отпуска лекарственного препарата «мифепристон» в одной из аптек Терека без рецепта врача. Прокуратура района возбудила административное дело за нарушение законодательство об обращении лекарственных средств. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Не сообщали о вакансиях

Прокуратура Терского района проверила соблюдение требований законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов. Для реализации государственной политики в сфере занятости населения работодатель информирует государственную службу занятости о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о приёме на работу инвалидов. Проверкой установлено, что 16 государственных муниципальных учреждений района не представили сведения о квотах для приёма на работу инвалидов, а также о свободных рабочих местах за январь в филиал по Терскому району Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения. 
Руководителям учреждений прокуратура района внесла представления с требованием устранить нарушения закона. Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Под предлогом оказания помощи

Помощник прокурора Нальчика Максим Моргачёв поддержал государственное обвинение по уголовному делу О., обвиняемого в мошенничестве. Установлено, что подсудимый в июне 2023 г. под предлогом оказания содействия Л. и Ш. в подготовке и сборе документов для продажи объекта недвижимости похитил принадлежащие им денежные средства на общую сумму 500 тысяч рублей. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным и назначил 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Семинар по патриотическому воспитанию

В соответствии с концепцией совершенствования системы государственно-патриотического воспитания в прокуратуре республики посредством видеоконференцсвязи представитель российского общества «Знание» Геннадий Гасанов провёл семинар для работников аппарата прокуратуры республики, городских и районах прокуратур. Геннадий Гасанов – член совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Он прочитал лекцию «Попытки внешнего вмешательства в избирательные процессы в России и противодействие им», а также рассказал о подвигах российских военных. 

Приём участников СВО и членов их семей

Прокурор Лескенского района Рустам Текушев провёл приём ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей. С различными правовыми вопросами обратились участники специальной военной операции, уволенные с военной службы, и члены их семей. По всем вопросам даны подробные разъяснения.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.