Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик». 
– Несмотря на достижения современной медицины, эта инфекция продолжает оставаться опасным и социально значимым заболеванием, которое может коснуться каждого независимо от пола, возраста и социального статуса. В связи с этим Российский Красный Крест ежегодно проводит тематическую акцию, направленную на повышение осведомлённости населения о туберкулёзе как о серьёзной проблеме общественного здравоохранения, а также на обучение эффективным методам профилактики и раннего выявления заболевания, – пояснила руководитель регионального отделения РКК Лидия Анчекова. – В этом году мы совместно с врачом Противотуберкулёзного диспансера Министерства здравоохранения КБР Рамазаном Ашиновым, волонтёрами Красного Креста – студентами Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и Нальчикского колледжа лёгкой промышленности – провели просветительские лекции в вузах, колледжах, поликлиниках и на улицах Нальчика. Раздали населению более тысячи листовок с информацией о том, что такое туберкулёз, почему он опасен, как он распространяется, как предупредить эту опасную болезнь.
Поддержку в проведении акции, направленной на защиту здоровья населения нашей республики, оказала общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик», а также руководство ООО «Сады Баксана» – 200 килограммов яблок было передано пациентам противотуберкулёзного диспансера. В ходе встречи с главным врачом диспансера Валерием Кибишевым обсуждался вопрос дальнейшего сотрудничества.
– С региональным отделением Российского Красного Креста наша организация сотрудничает более 20 лет, – рассказала председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева. – Мы совместно проводим благотворительные акции в помощь детям-инвалидам, сиротам, детям из многодетных и малоимущих семей. Лидия Аскербиевна Анчекова является членом правления нашей организации и вместе с волонтёрами проводит просветительскую работу среди жительниц столицы нашей республики, привлекая их к участию в мероприятиях, направленных на профилактику социально значимых заболеваний среди женщин и молодёжи. Очень важной, даже необходимой является пропаганда знаний по общему уходу за лежачими и паллиативными больными.
Традиционным стало проведение совместной акции «Безопасность детей в руках женщин». В прошлом году такая акция, приуроченная к Всемирному дню оказания первой помощи, была проведена для группы детей из Херсонской области, пребывавших в республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» Министерства труда и социальной защиты КБР. А в 2024 году Лидия Анчекова стала инициатором сбора детских вещей, которые мы передадим в семьи, оказавшиеся в экономически неблагоприятной ситуации.
Надеемся, что акция, приуроченная к всемирному Дню борьбы с туберкулёзом – заболеванием, относящимся к социально значим, принесёт пользу в мотивации больных туберкулёзом к здоровому образу жизни, осознанному отношению к своему здоровью.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:09

Об исторической памяти, преемственности поколений и национальной идентичности

В отделе текущей периодики Государственной национальной библиотеки имени Т.К. Мальбахова прошла встреча с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником сектора кабардинской литературы Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, членом Союза писателей России, членом правления союза писателей КБР и правления Клуба писателей Кавказа Мадиной Хакуашевой.

22.05.2026 - 17:08

Нетленна память и бессмертна жизнь

В Прохладненской городской библиотеке им В. В. Маяковского состоялся краеведческий час «Нетленна память и бессмертна жизнь», посвящённый Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.

22.05.2026 - 16:25

Полиция сообщает

Вручили паспорт Сотрудники миграционной службы МВД по КБР вручили паспорт 96-летнему нальчанину. Для него получение нового паспорта стало максимально комфортным благодаря сотрудникам управления по вопросам миграции.

22.05.2026 - 16:19

Вести из Баксана

Высокая награда герою Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов и заместитель командира по политической части 503-го гвардейского мотострелкового полка Альберт Жекамухов вручили орден Мужества Аслану Бугову.

22.05.2026 - 14:27

«Малое дело» с большим смыслом

В селе Джулат обустроили мини-футбольное поле – теперь у местных ребят есть собственная площадка для активных игр и тренировок, сообщает пресс-служба администрации Терского района.